← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Петербургские туристы не интересуются дешевыми турами

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Петербургский турист стал разборчив. // otd.ru
Петербургский турист стал разборчив. // otd.ru

На этой неделе петербургские турфирмы приступили к подведению итогов новогодних продаж путевок. Оказалось, что теплая зима не повлияла на реализацию туров, и практически по всем новогодним программам рост продаж составил 20%. По данным опроса, проведенного Северо-Западным отделением Российского союза туриндустрии среди ведущих турфирм города, в 2006 году предложение на рынке впервые превысило спрос, поэтому в продаже были даже горящие туры на каникулярные даты. В целом участники рынка называют прошедший сезон удачным, сообщает "Коммерсантъ".

Массовых возвратов горнолыжных путевок вследствие теплой погоды не было: туристы предпочитали не терять проценты из-за отказов. Неудовлетворенными вернулись лишь отдыхавшие в Словакии и Болгарии, где снег был либо на высокогорных склонах, либо искусственный. Из-за отсутствия снега отказалась от новогодних продаж Андорра, а шведский курорт Ори полностью вернул деньги российским туристам, так как официально сообщил о своей неготовности их принять. Однако эти направления не являются настолько массовыми, чтобы повлиять на общий объем предновогодних продаж. Туроператоры отметили, что хорошее катание было в Вуокатти в Финляндии, в Австрии и Швейцарии.

Наиболее популярным в 2006 году оказалось скандинавское направление. Автобусные туры в Финляндию разбирались уже с октября, а в декабре начались серьезные проблемы с визами. Впрочем, как отметили в Северо-Западном отделении Российского союза туриндустрии, консульству удалось организовать работу так, чтобы клиенты туроператоров смогли уехать в Финляндию.

Зато неудачу потерпели туристы, предпочитающие путешествовать самостоятельно. Так, 3 января загранпаспорта выдавались тем туристам, которые должны были получать визы еще 14 декабря. Таким образом, задержка составила около 20 дней, тогда как в 2005 году она была не больше недели. Финское консульство просто не успевало выдавать визы, ежедневно получая документы на 3-4 тысяч человек.

Из южных направлений наиболее массовым оказался Египет, а среди дальнемагистральных лидирует Таиланд, спрос на туры в который не снизился даже после известий о взрывах в Бангкоке. Туроператоры отмечают, что отправить в Таиланд можно было бы гораздо больше петербургских туристов, но из-за большой конкуренции, прежде всего со стороны корейского рынка, возникли трудности с наличием мест в гостиницах класса премиум.

Количество чартеров по всем экзотическим направлениям в новогодний период увеличилось примерно на 15%. "Похоже, что время дешевых туров с минимальным набором сервиса проходит, - заявил вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. - Наметилась четкая тенденция к увеличению числа индивидуальных программ. Все большей популярностью пользуются комбинированные туры, позволяющие совместить пляжный отдых с оздоровительным и культурно-познавательным".

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах