← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Погибший в Темзе кит – на выставке в Лондоне

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Заплывший в Темзу кит // telegraph.co.uk
Заплывший в Темзу кит // telegraph.co.uk

В течение этой недели, с 22 по 29 января, жители британской столицы и туристы смогут увидеть останки ставшего знаменитым ровно год назад небольшого кита, который заплыл из моря в Темзу. Полный скелет самки высоколобого бутылконоса (латинское название - Hyperoodon ampullatus, английское - Northern Bottle-nosed Whale) будет доступен в архивно-музейном центре газеты Guardian в центре Лондона.

На выставке можно будет узнать все подробности лондонских приключений и безуспешных попыток спасения несчастного животного, которое в итоге все-таки погибло во время транспортировки обратно в море. Освежить воспоминания годичной давности помогут фотографии и короткий документальный фильм, сообщает РИА "Новости". Параллельно с этим специальная экспозиция будет развернута в эти дни в Музее естественной истории.

Как сообщалось ранее, небольшой темный кит был замечен в Темзе днем 20 января 2006 года. Он дрейфовал вверх по течению реки, а спасатели и представители природоохранных организаций надеялись, что заблудившееся, возможно, больное животное сможет найти путь обратно в море. Тысячи людей собрались на набережных города в тот день, чтобы наблюдать за необычным зрелищем.

Днем позже была предпринята попытка переместить кита в море. Его загнали на мелководье, подняли на баржу, которая направилась вниз по течению к устью Темзы. Однако, несмотря на все усилия специалистов, животное погибло.

По закону, принятому в 1324 году, все выброшенные на берег киты становились собственностью британской короны. Поэтому останки были переданы в лондонский Музей естественной истории, где уже хранится коллекция из нескольких тысяч скелетов водных млекопитающих. После соответствующих работ скелет кита выставлен для всеобщего обозрения. Вход на выставку бесплатный, однако билеты надо заказывать по телефону заранее, а с собой нужно принести номер газеты Guardian. После выставки скелет снова вернется в научную коллекцию Музея естественной истории.

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах