← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Мария Каллас может стать культурным символом Греции

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Каллас признана одной из величайших оперных певиц в мире. // Wikipedia
Каллас признана одной из величайших оперных певиц в мире. // Wikipedia

Министерство культуры Греции объявило 2007 год Годом Марии Каллас. Таким образом, Греция рассчитывает не только почтить память одной из самых известных своих жительниц, но и повысить интерес к ее искусству. Как считают местные власти, опера в исполнении Каллас может стать еще одним культурным символом Греции за рубежом.

В этом году исполняется 30 лет со дня смерти самой знаменитой оперной певицы XX века. Мария Каллас (урожденная Maria Anna Sophie Cecilia Kalogeropoulos) родилась в США, но детство и юность провела в Греции. Местные педагоги открыли и развили ее талант, и на сцене Национальной оперы Греции Каллас провела первые годы своей карьеры. Мировая слава пришла к ней позже, когда в 23-летнем возрасте она переехала в Италию, где стала звездой первой величины. Певица умерла в Париже 16 сентября 1977 года на 54-м году жизни от сердечного приступа.

Греция не имеет собственной выдающейся оперной традиции, которая могла бы конкурировать с великими европейскими оперными державами. Однако именно Греция "создала" певицу, которая не только стала самой известной оперной исполнительницей в мире, но и реформировала оперный театр, навсегда изменив его.

В министерстве пока не сообщили, какие именно мероприятия запланированы в Год Марии Калласс, сообщает РИА "Новости". Известно, что сейчас в Афинах, в античном театре Герода Аттика, каждый сентябрь проводится гала-концерт оперных звезд, посвященный памяти певицы. Также в греческой столице регулярно проходит престижный международный конкурс имени Марии Каллас, в котором участвуют десятки исполнителей из примерно двадцати стран мира. На этом конкурсе традиционно сильно выступают российские исполнители. Так, в 2005 году три оперных певицы из России заняли в Афинах весь пьедестал почета.

Читайте ещё

Страны:
Греция

Новости из Греции

Музыкальные события и фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах