
Правительство РФ утвердило соглашение с правительством Таиланда об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан двух стран. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков, сообщили во вторник в пресс-службе российского кабинета министров.
Таким образом, Россия завершила выполнение внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу данного документа, сообщает РИА "Новости".
Межправительственное соглашение было подписано 13 декабря 2005 года в Куала-Лумпуре. Документ предусматривает возможность безвизового пребывания граждан России в Таиланде и таиландцев в России сроком до 30 дней.
Виза, требовавшаяся российским туристам для поездки в Таиланд, выдавалась как при пересечении границы государства (в аэропорту и на наземных переходах), так и в визовом отделе посольства Королевства Таиланд в Москве. Оформление визы на границе обычно занимало от 30 минут до 4 часов.
Как подтвердил корреспонденту инфогруппы Турпром руководитель московского представительства Тайского управления по туризму Константин Кинель, соглашение в ближайшее время вступит в силу. Точная дата еще не определена, однако, скорее всего это произойдет в течение января 2007 года. В итоге российские туристы будут освобождены от визового сбора, взимаемого по прилету и равного 1000 бат, что чуть меньше $30.
RSS