← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Климатические аномалии уничтожают достопримечательности Перу

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Глиняный город Чан-Чан - гордость Перу. // myweb.tiscali.co.uk
Глиняный город Чан-Чан - гордость Перу. // myweb.tiscali.co.uk

Археологи обращают внимание властей Перу на угрожающий стране климатический феномен Эль-Ниньо. В своем обращении ученые из Японии и Перу предупреждают, что ливни и ураганные ветры, которые несет с собой эта климатическая аномалия, способны разрушить расположенные на севере Перу памятники древних цивилизаций, существовавших здесь более тысячи лет назад, еще до основания Империи инков. Эль-Ниньо получил такое название, означающее в переводе с испанского "ребенок", "младенец", потому что его приход совпадает с католическим праздником Рождества. Характерной особенностью Эль-Ниньо является теплое течение, вызывающее потепление поверхности восточной части Тихого океана.

В частности, по мнению ученых, полное затопление и разрушение угрожает археологическим зонам Las Ventanas и Huaca El Oro - пирамидальным захоронениям вождей и правителей цивилизации Сикан (Sican), относящимся к X веку.

Подобная угроза нависла и над руинами Чан-Чана, столицы королевства Чиму (Chimu), в границы которого в X-XV веках входила большая часть северных департаментов современного Перу. Крепостные стены и здания древней столицы, построенные из необожженных глиняных кирпичей, могут быть размыты и унесены водами реки Ла-Лече, которая, по прогнозам метеорологов, выйдет из берегов при прохождении теплых течений. Этот древний глиняный город уже частично пострадал от обрушившегося на днях наводнения.

В то же время сформированная в октябре правительственная комиссия по предотвращению последствий Эль-Ниньо считает, что угроза для исторических центров не столь велика, как это представляется археологам. Тем не менее правительство объявило чрезвычайное положение в зоне Чан-Чан и приступило к работам по защите памятников от возможных последствий природного катаклизма.

Читайте ещё

Новости из Перу

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах