← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Все больше российских туристов выбирает отдых в Карелии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Музей-заповедник "Кижи". // museum.ru
Музей-заповедник "Кижи". // museum.ru

Правительство республики Карелия рассмотрело итоги выполнения второй республиканской целевой программы развития туризма на 2003-2006 годы. Согласно полученным данным, опубликованным на официальном сайте правительства, общий объем туристическо-экскурсионных и гостиничных услуг увеличился в 2,3 раза - с 195 млн рублей в 2002 году до 450 млн рублей в 2006 году. Главным итогом действия программы стал активный приток частных инвестиций в объекты туристической инфраструктуры. С 2002 года он возрос в три раза: с 155 млн рублей до 470 млн. В предстоящие три-четыре года инвестиции в туризм в Карелии могут дойти до 1 млрд рублей ежегодно.

Общее количество гостей республики в 2006 году оценивается в 1,7 млн человек, что почти на 5% превышает уровень прошлого года. Кроме того, в текущем году значительно увеличился поток туристов и экскурсантов к основным достопримечательностям Карелии. Так, музей-заповедник "Кижи" посетило более 177 тысяч человек. Эта цифра на 10 тысяч выше прошлогоднего показателя, и это абсолютный рекорд за время существования музея. Прирост достигнут в основном за счет отечественных туристов.

Также на уровне, превышающем предельную рекреационную нагрузку, продолжает оставаться число туристов и паломников на острова Валаамского архипелага. Здесь побывало около 96 тысяч человек. Заповедник "Кивач" принял 65,5 тысяч человек (53 тысячи человек в прошлом году).

Для дальнейшего развития туристической сферы Карелии республиканское правительство собирается разработать и принять новую целевую программу на 2007-2010 годы.

Читайте ещё

Новости из России

Достопримечательности

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах