← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Пограничники не поддерживают инициативу судебных приставов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
ССП призывает неплательщиков алиментов и процентов по банковским кредитам к возврату долгов. // GettyImages
ССП призывает неплательщиков алиментов и процентов по банковским кредитам к возврату долгов. // GettyImages

Как сообщалось недавно, Федеральная служба судебных приставов по Санкт-Петербургу с 15 декабря начала кампанию по возврату долгов от населения. Было объявлено, что пограничники станут проверять всех выезжающих за пределы государства по специальному списку, который, якобы, можно увидеть на всех вокзалах, в портах, офисах турфирм и ряда управлений, чья деятельность связана с отъездом за границу.

По словам руководителя петербургского управления службы судебных приставов (ССП) Артура Парфенчикова, речь идет о десятках тысяч петербуржцев, в отношении которых вынесены соответствующие судебные решения. В понедельник на сайте санкт-петербургского управления ССП появился список из 177 фамилий должников, в отношении которых приставы уже вынесли постановления об ограничении их права на выезд из России в соответствии со ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Там же был опубликован призыв ко всем должникам немедленно явиться в районные отделения службы судебных приставов, которые тут же начали работать по усиленному графику, включая выходные, и урегулировать свои проблемы. Из обращения следовало, что ССП договорилась с региональным управлением ФПС о том, что у всех должников, попавших в черный список, будут прямо на границе изымать загранпаспорта.

Однако вчера список с сайта исчез. Как объяснил Парфенчиков, он был неполным, поэтому руководство управления решило его убрать, чтобы "не получилось так, что гражданин, не найдя себя в списках, купит билет на самолет, а уже в аэропорту узнает, что он невыездной". "В связи с предстоящими праздниками мы попросили приставов притормозить введение этой меры до 25 декабря, – отметил он. – Ведь срок производства по таким делам 30 суток. Иными словами, если гражданин, в отношении которого постановление об ограничении выезда уже вынесено, решит вернуть долги, скажем, 23 декабря, мы не гарантируем, что он сможет улететь даже через две недели".

Артур Парфенчиков сообщил, что в петербургском управлении "десятки тысяч" исполнительных производств, по которым можно применить такую меру, как ограничение права выезда из РФ. Он заверил, что "речь идет не о какой-то разовой кампании, подобное принималось и раньше, но сейчас мы решили использовать эту меру принуждения должников активнее".

В свою очередь, председатель совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте РФ Элла Памфилова так прокомментировала эту ситуацию: "Я глубоко убеждена, что приставы превысили свои полномочия. Они не имеют права ограничивать выезд людей, это нарушение Конституции РФ. Чтобы ограничить выезд какого-либо человека, нужно отдельное решение суда".

"Это обычный процесс, который предусмотрен 15-й статьей 114-го федерального закона, – парирует замдиректора Федеральной службы судебных приставов Владимир Головин. – В частности, это предусмотрено в случае уклонения гражданина от исполнения обязательств, наложенных на него судом до исполнения этих обязательств, или по обоюдному согласию сторон".

Между тем инициатива приставов вызвала недоумение в Федеральной пограничной службе и у таможенников, которые должны исполнять решения приставов о запрете для должников выезда из РФ, сообщает RATA-News со ссылкой на Коммерсантъ. Руководитель пресс-службы Северо-Западного управления ФПС Марина Поддернова заявила, что ССП "не согласовывала" инициативу, хотя и признала, что постановления приставов об ограничении права на выезд в ФПС действительно иногда поступают. Но ни о каких невыездных списках в ФПС ничего не слышали.

Источник в другой крупной приграничной таможне, Выборгской, был еще более категоричен. По его мнению, инициатива господина Парфенчикова "попахивает популизмом", а публикация черного списка на сайте ССП вообще является "попыткой поправить статотчетность управления с помощью пиар-атаки". Кстати говоря, до недавнего времени петербургское управление ССП занимало последнее место в России по исполнению судебных решений, а Артур Парфенчиков, назначенный на свою должность летом этого года, тогда же обещал "заставить граждан уважать закон".

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Российские законы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах