← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Федеральная служба судебных приставов опускает железный занавес

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Судебные приставы не пустят должников встретить Новый год за границей. // Travel.ru
Судебные приставы не пустят должников встретить Новый год за границей. // Travel.ru

Федеральная служба судебных приставов по Санкт-Петербургу с 15 декабря начала кампанию по возврату долгов от населения. Теперь пограничники проверяют выезжающих за пределы государства по специальному списку, который с сегодняшнего дня можно увидеть на всех вокзалах, в портах, офисах турфирм и ряда управлений, чья деятельность связана с отъездом за границу. Этот список также вывешен в интернете и постоянно пополняется.

В соответствии с законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", гражданину России может быть отказано в посещении иностранного государства в случае, если им не выполнены обязательства, наложенные судом. То есть если у судебных приставов имеется бумага с постановлением суда конкретного района (эта информация тоже имеется в "чёрном" списке), то Новый год на чужбине турист уже не отметит; единственный выход из сложившейся ситуации – быстро рассчитаться с долгами.

Впрочем, даже если гражданин отдаст все долги и полностью рассчитается со службой судебных приставов, то граница в тот же момент не откроется: "...срок исполнения (отмены ограничения на въезд) сотрудниками Пограничной службы ФСБ России соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя составляет 30 суток", – гласит 15-я статья закона.

По данным Фонтанки.Ру, меры по ограничению права на въезд приняты не только в Петербурге, но на всех пунктах пограничного контроля России. В пресс-службе ФССП по Санкт-Петербургу сообщили, что в список попадает любой человек, на которого имеются постановления. То есть сумма, которую задолжал гражданин, может быть любая, а в "черный список" может быть занесен как обладатель штрафной квитанции за непристегнутый ремень безопасности в автомобиле, так и должник банка по невыплаченному кредиту.

Вместе с тем, статья 16-я закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гласит: "Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, орган внутренних дел выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации".

Таким образом, напрашивается вывод, что Федеральная служба судебных приставов превышает свои полномочия, поскольку, согласно закону, туриста, несмотря на любые долги, должны выпустить, если не поступало специального уведомления об ограничении его права на выезд. Впрочем, не исключено, что подобные уведомления ФССП будет готова выдавать прямо в пунктах пересечения границы. Да и туристу будет непросто доказать пограничникам тот факт, что он не получал уведомления.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Российские законы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах