← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Кипр объявил о готовности взимать консульский сбор за визу

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Отдых на Кипре популярнее год от года. // Travel.ru
Отдых на Кипре популярнее год от года. // Travel.ru

13 декабря состоялась встреча туроператоров, организованная посольством Республики Кипр и Кипрской организацией по туризму. На встрече прозвучала информация о предстоящих визовых изменениях. В частности, согласно новому порядку, введенному по требованию Евросоюза, чернильные штампы виз будут заменены на стикеры. По мнению дипломатов, данное новшество повысит защиту выдаваемых виз от фальсификации. Эти изменения носят внутренний характер и не отразятся ни на туристах, ни на туркомпаниях. Зато в связи с нововведением в консульстве будет увеличен рабочий штат, поэтому сроки выдачи виз не изменятся и останутся в рамках двух суток.

Вместе с тем другое изменение более существенно, сообщает Турпром. Речь идет о введении консульского сбора за оформление визы (в настоящее время для граждан России виза на Кипр оформляется бесплатно). Как заявил посол, сбор вводится на основании соглашения между нашими странами и составит примерно 10 евро. Это межправительственное соглашение было заключено давно, однако до сих пор оно не вступало в действие. Вместе с тем точная дата введения консульского сбора не прозвучала, но, по всей видимости, нововведение будет реализовано до наступления летнего сезона.

По последним данным, с каждым годом все больше российских туристов выбирает отдых на Кипре. Рост турпотока с 2004 года по 2006 год составил 38,2%: за 2005 год по отношению к 2004-му - 17,2%, а за 2006 год – 18,9%. В цифровом эквиваленте эти статистические данные выглядят следующим образом: в 2004 году на остров Афродиты приехало 78 608 российских туристов, в 2005 - 92 692, а в 2006, по данным на конец октября - 108 669. К концу этого года российских туристов ожидается уже примерно 120 тысяч человек. Российский турпоток распределяется следующим образом: из Москвы и регионов - 102 тысячи туристов, из Санкт-Петербурга - 18 тысяч.

Читайте ещё

Страны:
Кипр
Рубрики:
Визы на Кипр

Новости из Кипра

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах