← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Япония проконтролирует качество еды в японских ресторанах планеты

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Япония защитит качество своей национальной кухни. // spbsushi.ru
Япония защитит качество своей национальной кухни. // spbsushi.ru

Власти Японии намерены бороться с подделками под японскую кухню по всему миру. Как сообщает Telegraf.lv, такое решение было принято после того, как министр сельского хозяйства Японии Тошикацу Мацуока отведал "японские" блюда в американском ресторане. Министр был в шоке от того, чем его накормили под видом японской еды. "Называйте это, как хотите, но это не японский ресторан", - заявил он, покинув заведение. Вернувшись домой, Мацуока приказал создать отдел, который сразу же окрестили "кулинарной полицией Японии".

Начиная с 2007 года эксперты из Японии, инкогнито или в открытую, будут проверять, чем кормят и поят гостей в японских ресторанах по всей планете. По словам специалистов, лишь треть японских ресторанов в Европе отчасти соответствует кулинарным стандартам Страны восходящего солнца. Кухня в остальных заведениях – ниже всякой критики, считают японцы.

Владельцы и повара японских ресторанов Европы в штыки встретили решение Правительства Японии. В качестве аргументов они приводят различие сортов рыбы, использование таких нетрадиционных продуктов, как сыр, при приготовлении японских блюд и другие. "Мы вынуждены ориентироваться на европейских клиентов, если хотим, чтобы ресторан приносил прибыль", - говорят владельцы суши-баров и ресторанов.

Однако власти Японии обещают не впадать в крайности. "Мы не собираемся требовать возить самолетами рыбу для сашими с токийского рынка Цукидзи, а воду для крабового супа - из Киото. Но мы будем следить, чтобы суши не подавали на одной тарелке с яки-тори, и саке в кувшинах было настоящим", - заявляют в Департаменте пропаганды японской кухни Министерства сельского хозяйства Японии. Кроме того, эксперты подчеркивают, что если в меню им встретится хоть одно блюдо тайской кухни, они откажутся признавать этот ресторан японским.

Читайте ещё

Новости из Японии

Кухня

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах