← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отдых в Ленинградской области привлекает все больше туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Ленинградской области – восемь горнолыжных курортов. // ohtapark.ru
В Ленинградской области – восемь горнолыжных курортов. // ohtapark.ru

В Ленинградской области создается сеть информационно-туристических центров. Общий объем финансирования составит более 160 тыс. евро, сообщает Финмаркет. В основу проекта ляжет опыт Южной Финляндии, где существует развитая система информации о туристских маршрутах и гостиницах этого региона. Пока планируется организовать шесть новых центров и оказать поддержку не более чем четырем уже действующим, пишет dp.ru.

Создание информационно-туристических центров особенно актуально в связи с тем, что за последние пять лет поток туристов в Ленинградскую область вырос вдвое - в 2006 году он достигнет не менее 3 млн человек. На развитие туристической отрасли и продвижение Ленинградской области на рынке туруслуг в I полугодии 2006 года из регионального бюджета было выделено около 3 млн руб., а инвестиции в туристическую инфраструктуру составили 2 млрд руб.

Туризм и сфера предоставления условий для отдыха людей является одним из приоритетных направлений экономического развития Ленинградской области. На сегодняшний день в регионе работает 128 турфирм, заняты в этой сфере около 11 тысяч человек. В Ленинградской области насчитывается почти 4000 баз отдыха и пансионатов. Места в них на новогодние и рождественские праздники уже забронированы, сообщает АБН.

Перспективным для Ленинградской области является экологический туризм. Так, начались регулярные туры в природный парк "Вепсский лес", где отдыхающие знакомятся с бытом вепсов - исконных жителей Тихвинского, Бокситогорского, Лодейнопольского и Подпорожского районов области. Кроме того, планируется реализовать проект эколого-просветительского центра при музее усадьбе Рериха "Извара". Также уже разработана концепция развития памятника природы "Саблинский", известного своими пещерами. В области действуют экологические маршруты заказника "Раковые озера", а летом 2006 года работал экологический туристический лагерь на территории заказника "Кургальский".

Набирает популярность зимний отдых: в Приозерском, Всеволожском и Ломоносовском районах оборудовано восемь горнолыжных курортов, получивших признание и популярность у профессионалов и любителей горных лыж и сноуборда. "Игора", Золотая Долина", "Красное озеро", "Охта парк", "Северный склон", "Снежный", "Туутари-Парк" и "Юкки-Парк" - это современные базы с инфраструктурой для занятий горнолыжным спортом, где для туристов есть гостиница или коттеджи, ресторан и другие элементы комфортного отдыха.

Читайте ещё

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах