← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туроператоры официально заявили о своем несогласии с РСТ

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фингарантии должны защитить права туристов. // GettyImages
Фингарантии должны защитить права туристов. // GettyImages

Как сообщалось недавно, 30 ноября руководители 42 ведущих туроператорских компаний провели совместную встречу, на которой были приняты важные для туристического рынка России решения. В частности, было заявлено о создании новой отраслевой организации. На встрече также обсуждались вопросы, касающиеся внесенных в Госдуму РФ поправок в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". К настоящему времени поступил официальный документ по итогам этого заседания.

В нем говорится о том, что туроператоры поддерживают необходимость принятия поправок в федеральный закон, в том числе - введение института финансовых гарантий для их деятельности. По мнению туроператоров, указанная в проекте сумма является необходимой для обеспечения финансовой ответственности перед потребителями и создания цивилизованного рынка туристических услуг.

Документ фиксирует принятое на встрече решение по созданию национального объединения туроператоров, выражающего профессиональные интересы одной из важнейших составляющих туристической индустрии и способствующего формированию современного цивилизованного рынка. Необходимость создания нового объединения, по мнению участников встречи, в том, что позиция Российского союза туриндустрии (РСТ) в настоящее время не отражает реальную ситуацию на рынке российского турбизнеса.

Напомним, в поправках к закону, ставшему камнем преткновения, размеры финансовой гарантии дифференцированы в зависимости от вида туроператорской деятельности. Сумма в 10 млн рублей установлена для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере международного туризма, а также тех, кто работает и в сфере внутреннего, и международного туризма. Для туроператоров, занимающихся только внутренним туризмом, размер гарантий составит 1 млн руб. Предполагается, что эти суммы будут направляться на возмещение убытков потребителей в случае неисполнения перед ними туроператором своих обязательств.

По мнению ряда представителей турбизнеса, это приведет к монополизации рынка и исчезновению мелких компаний, особенно в регионах. РСТ, в свою очередь, считает, что лучшим выходом будет продление лицензирования турфирм на полгода, а в течение этого времени можно было бы спокойно доработать проект поправок.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Российские законы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах