← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новые члены ЕС войдут в Шенген не ранее 2008 года

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Упразднение контроля на границах между странами - новыми членами ЕС - произойдет не скоро. // Travel.ru
Упразднение контроля на границах между странами - новыми членами ЕС - произойдет не скоро. // Travel.ru

Присоединение новых стран Евросоюза к Шенгенскому безвизовому пространству будет проходить с декабря 2007 по конец марта 2008 гг.

Решение, принятое сегодня на заседании Совета ЕС, состоявшемся в Брюсселе, распространяется на 8 государств Центральной и Восточной Европы, а также Мальту. Из 10 стран, вступивших в ЕС в 2004 году, лишь Республика Кипр пока не готова присоединиться к общеевропейскому безвизовому пространству.

Окончательное решение по упразднению контроля на границах должно быть принято на встрече министров внутренних дел и юстиции Евросоюза осенью 2007 года, сообщает ИТАР-ТАСС. Эти страны будут также подключены к общеевропейской полицейской базе данных "Информационная система Шеннона", которая обеспечивает сбор и хранение информации, имеющей отношение к контролю внешних границ Евросоюза, пресечению трансграничной преступности и незаконной миграции.

Одновременно в Брюсселе принято решение отложить до декабря 2008 года введение в действие "Информационной системы" второго поколения, которая должна также обеспечить хранение и оперативный доступ ко всем биометрическим параметрам новых европейских паспортов. Причиной стали технические трудности.

Также сообщается, что, по результатам совместного исследования Еврокомиссии и Центрального европейского банка, ни одна из новых стран - членов ЕС, за исключением Словении, не готова присоединиться к зоне евро. Этот анализ рассматривает перспективы по введению единой европейской валюты в 9 странах: Чехии, Эстонии, Латвии, Венгрии, Польше, Словакии, Швеции, на Кипре и Мальте. В отчете Еврокомиссии подчеркивается, что все 9 стран добились определенного прогресса, однако он пока недостаточен.

Читайте ещё

Новости из Кипра

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах