← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Великобританию можно въехать по поддельным документам

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Шахида Тулаганова и ее фальшивые паспорта. // BBC News
Шахида Тулаганова и ее фальшивые паспорта. // BBC News

Приобретение фальшивых паспортов Евросоюза - дело обычное и довольно простое. Не сложнее и пересечь с их помощью границу. Об этом рассказала BBC News журналист Шахида Тулаганова, принявшая участие в эксперименте, целью которого было выяснить, насколько легко проникнуть в ЕС по поддельным документам.

По ее словам, купить фальшивый паспорт - недорого и совсем не сложно. Например, в Польше достаточно пойти на самый большой вещевой рынок в Варшаве - "Стадион", где можно найти предложения сделать польский паспорт за один день. Здесь же нелегалам дают советы о том, как переходить британскую границу: нужно держаться уверенно, не брать много сумок и улыбаться.

Словацкие паспорта запросто продают на базарах в Венгрии. Немецкий паспорт в Греции журналистке сделали иранские курды. Они же предлагают доставку в Британию или гарантию: если паспорт "не сработает", сделать другой бесплатно.

За пять месяцев "охоты за фальшивыми паспортами" журналистка побывала в Испании, Польше, Венгрии, Литве, Словакии и даже в Люксембурге.

Путешествие закончилось в Болгарии, где, как уверяют, находятся лучшие в Европе фальшивомонетчики и мастера, подделывающие паспорта. В Софии Шахида Тулаганова познакомилась с албанцем, который пообещал сделать сразу пять паспортов, но в назначенный день вместо корочек вынул из кармана нож.

К тому времени у нее на руках уже было 20 паспортов. Журналистка решила перейти к следующей стадии эксперимента: проходу границы. Первая попытка была предпринята в городе Портсмут, куда можно прибыть на пароме из Бильбао. Британский пограничник тщательно осмотрел фальшивый латвийский паспорт, но ничего подозрительного не нашел. Однако "туристку" все же допросил полицейский, которого интересовала цель ее визита в Британию.

Столь же успешно прошел проверку фальшивый эстонский паспорт на скоростном поезде Eurostar. "Что ж, если это получилось у меня, значит, это может сделать каждый, будь то трудовой мигрант или даже террорист", - подытоживает журналистка.

Ее вывод недалек от истины. Так, недавно сообщалось о том, как британский бизнесмен прилетел в Амстердам по чужому документу. 29-летний Марк Кошевер по ошибке захватил из дома паспорт своей двухлетней дочери вместо своего. Он был беспрепятственно пропущен на борт самолета и благополучно долетел до Амстердама, где и обнаружилась ошибка. В британском же аэропорту при проверке документов никто не обратил внимания на то, что в паспорте – фотография двухлетней малышки.

А Счетная палата США недавно опубликовала доклад, согласно которому наземные границы Соединенных Штатов не остановят желающих проникнуть на территорию страны по поддельным документам. Оказывается, работники пограничных пунктов США обучены выявлять поддельные свидетельства о рождении, водительские права и другие документы, однако иногда они оказываются неспособны распознать более восьми тысяч принятых в США различных типов удостоверений, при этом не создавая значительных заторов в движении транспорта на границе.

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах