← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Еще одна гостиница Великобритании может быть заражена полонием-210

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Полоний - радиоактивный химический элемент. // Google.com
Полоний - радиоактивный химический элемент. // Google.com

Британская полиция проводит частичную эвакуацию постояльцев и персонала отеля, где проживал итальянский профессор Марио Скарамелла. Гостиница Ashdown Park в графстве Ист-Сассекс к востоку от Лондона была именно тем местом, где на этой неделе находился под охраной полиции прибывший из Италии Скарамелла. Эта гостиница на 106 мест и загородный клуб размещаются в старинном здании в центре обширного живописного поместья в Эшдаунском лесу, вдали от посторонних глаз.

Полиция опечатала часть помещений в гостинице, в них будут проведены тесты на наличие радиации, которая ранее была обнаружена в организме Скарамеллы. Ранее, в пятницу, британское Агентство здравоохранения подтвердило факт обнаружения полония-210 в организме итальянского профессора Марио Скарамеллы, который проходит в качестве главного свидетеля по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Туристам, находящимся сейчас в Великобритании или собирающимся посетить эту страну, следует знать, что излучение такого рода не распространяется на большие расстояния, максимум - на несколько сантиметров. Особого повода для паники нет, уверяют в британском агентстве. Тем не менее эти события следует принимать во внимание. Трагедия перестала быть чисто политической и вышла за пределы узкого круга. В ходе расследования смерти российского офицера ежедневно обнаруживаются новые места, зараженные полонием-210. Притом по большей части это - места общественные. Помимо двух гостиниц, заражению полонием подверглись суши-бар в Лондоне и два лайнера авиакомпании British Airways.

Не исключено, что это - далеко не последние "находки". Поэтому во многих публичных местах британской столицы в настоящее время могут проводиться тесты на радиацию и другие следственные мероприятия, что, очевидно, способно нарушить привычный ритм отдыха. Кроме того, в аэропортах, в том числе российских, усилен радиационный контроль.

Не осталась в стороне и Италия, сообщает РИА "Новости". В настоящее время в Министерстве здравоохранения страны проходит совещание, посвященное этой же теме. Марио Скарамелла, в организме которого обнаружено опасное вещество, несколько дней назад был в Италии. Сейчас группа специалистов изучает ситуацию, чтобы принять превентивные меры.

Британские власти считают, что риск радиоактивного заражения в Италии минимален. Тем не менее можно предполагать, что и ряд мест в Италии - тех, что посещал Скарамелла до поездки в Лондон – в ближайшие дни будут проверяться на радиацию.

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Гостиницы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах