← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Крупные туроператоры уходят из Российского союза туриндустрии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
На туристическом рынке России - новая расстановка сил. // GettyImages
На туристическом рынке России - новая расстановка сил. // GettyImages

30 ноября представители нескольких крупных российских туроператоров провели совместную встречу, по итогам которой была дана пресс-конференция.

Представители крупного российского турбизнеса заявили о том, что подавляющее большинство членов ныне существующего Российского союза туриндустрии (РСТ) не является туроператорами, и из-за этого РСТ не может считаться "профессиональной организацией". Туроператорами было сделано предварительное заявление о создании новой отраслевой ассоциации – Союза российских туроператоров (СРТ).

По предварительным данным, в состав СРТ вошли туроператоры "Нева", KMP-group, "Натали Турс", "Спектрум", Pac Group и ряд других. Всего в заседании 30 ноября принимали участие представители более 40 туроператоров.

Члены нового союза заявили, что они не против существования РСТ, однако назрела необходимость создания новой профессиональной организации, сообщает Газета.Ru. В адрес РСТ высказывается несколько претензий. "Президент РСТ, исполнительная дирекция и RATA-News с самого начала взяли курс на то, чтобы любыми путями не допустить принятия поправок к закону, вводящих реальные финансовые гарантии. На деле все предложения по поправкам, которые пытаются внести РСТ непосредственно от себя или от субъектов Федерации, или от других общественных организаций, ставят своей целью выхолостить этот механизм, сделать так, чтобы на бумаге они были, а в реальности ничего бы не изменилось", - говорится, в частности, в итоговом заявлении туроператоров.

Конфликт связан с разными позициями по отношению к закону о туризме (так называемому закону о фингарантиях), который скоро должен пройти второе чтение в Госдуме. "Хотя все мы являемся конкурентами, у нас много общих задач. Вопреки клевете наших противников, мы не сможем, да и вряд ли когда-нибудь захотим монополизировать рынок. Сейчас мы должны приложить все наши усилия для того, чтобы предложенный Ростуризмом механизм фингарантий был воплощен в новом законе и начал успешно функционировать.

Нам предстоит еще многое: сформировать отношения с другими участниками рынка - агентствами, перевозчиками, страховщиками, банками. У нас много задач по налаживанию сотрудничества с консульскими службами РФ как за рубежом, так и иностранных государств в России. Но для решения этих сложных масштабных задач, как уже говорилось, необходимо создание нового объединения единомышленников", - сообщается в документе.

В свою очередь, от лица РСТ RATA-News заявляет, что союз выступает не против финансовых гарантий, а против использования этого инструмента исключительно для зачистки рынка от конкурентов. Сначала – малых, потом, если получится, и средних, и даже некоторых больших, в том числе, не исключено, что и из присутствовавших на историческом собрании.

Так или иначе, в туристическом бизнесе России произошел крупный раскол. Официальный документ о создании новой отраслевой организации туроператоры обещают подготовить к 5 декабря.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Российские законы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах