← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Законопроект о продлении лицензирования турбизнеса внесен в Думу

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Закон о фингарантиях в своем нынешнем виде разорит многие турфирмы. // GettyImages
Закон о фингарантиях в своем нынешнем виде разорит многие турфирмы. // GettyImages

Комитет Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму внес в Госдуму законопроект "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", касающийся продления до 1 июля 2007 г лицензирования туроператорской и турагентской деятельности. Его авторы - председатель этого комитета Евгений Федоров и его заместители Юрий Медведев и Юрий Барзыкин.

"В адрес нашего комитета поступили десятки обращений от представителей туристической и предпринимательской общественности, их ассоциаций и союзов с просьбой сохранить лицензирование турбизнеса еще на полгода. Более 10 субъектов права законодательной инициативы также обращались по этому вопросу, но сами такой законопроект не вносили", - пояснил Юрий Барзыкин.

Ранее Российский Союз туриндустрии также заявлял о необходимости продлить на полгода лицензирование и в течение этого времени доработать проект поправок в Госдуме, не возвращая их в правительство.

Как отметил президент РСТ Сергей Шпилько, в том виде, в котором предлагается закон, он в первую очередь направлен на укрупнение рынка - но это не самый эффективный способ. Далеко не все туроператоры смогут обеспечить себе финансовые гарантии. "Мы не против укрупнения, но не такими методами. Мы считаем, что надо обновлять закон, вводить дополнительные меры обеспечения ответственности туроператоров, но не таким образом", - сказал глава РСТ.

Сегодня на пленарном заседании Госдумы в первом чтении должен быть рассмотрен внесенный Комитетом по собственности аналогичный законопроект, касающийся продления до 1 июля 2007 г лицензирования аудиторской и строительных видов деятельности. По мнению Юрия Барзыкина, скорее всего, эти два законопроекта путем внесения поправок будут объединены в один.

Если лицензирование турбизнеса удастся продлить, у отрасли появится возможность без спешки выработать иные механизмы государственного регулирования, сообщает RATA-News. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, отмена лицензирования туроператорской и турагентской деятельности должна быть синхронизирована с переходом к новым методам регулирования турбизнеса.

Напомним, что речь идет о введении в действие Единого федерального реестра туроператоров, финансовых гарантий их ответственности и об утверждении Правительством РФ "Правил оказания услуг турагентов".

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Российские законы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах