← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Латвия собирается выдавать более длительные туристические визы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Виза в Латвию. // kapitan.ru
Виза в Латвию. // kapitan.ru

Латвия хочет привлекать больше туристов. Одним из возможных путей развития туристического бизнеса могло бы стать облегчение визового режима. Об этом заявил министр сообщения Айнарс Шлесерс, предложив изменить порядок выдачи виз. Он считает, что было бы целесообразней выдавать путешественникам все необходимые документы в рижском аэропорту. Идею поддержали и в Министерстве иностранных дел Латвии, добавив, что для этого авиакомпаниям придется взять на себя ответственность за пассажиров, которые прибыли в Латвию с недействительными документами. В связи с этим авиакомпания airBaltic немедленно заявила о своей готовности заниматься транспортировкой проблемных пассажиров за свой счет.

Стоит отметить, что эти идеи озвучены высокими официальными лицами, которым хорошо известна заведомая невозможность их реализации. Страна готовится присоединиться к шенгенскому договору - следовательно, выдавать визы на границе сможет лишь в исключительных случаях. Кроме того, планы выдачи визы по прилете звучали давно, но так и не были реализованы.

Вместе с тем в другом ведомстве - Управлении по делам гражданства и миграции - предложили реальные пути улучшения туристического имиджа Латвии, сообщает DELFI. Разработан новый проект, согласно которому планируется продлить сроки действия однократной визы до 6 месяцев. Также предполагается увеличить срок действия фотографий на визы - до четырех лет (в зависимости от возрастной группы). А иностранным туристам, которые ранее получали многократные визы, следующую многократную визу планируется выдавать уже на два года. Пока не сообщается, когда эти планы будут реализованы на практике.

В настоящее время фотография на визу в Латвию должна быть выполнена не ранее 3 месяцев до момента подачи документов. Срок действия однократной либо двукратной визы категории С (туристической) может составлять до 90 дней, многократной - 180 дней. Период пребывания в стране определяется в соответствии со сроками, указанными в приглашении или подтверждении брони отеля.

Читайте ещё

Страны:
Латвия
Рубрики:
Визы в Латвию

Новости из Латвии

Визы

1570
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах