← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новые пограничные правила: на курорты по пропускам

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Многие излюбленные места отдыха в России вошли в погранзоны. // Travel.ru
Многие излюбленные места отдыха в России вошли в погранзоны. // Travel.ru

"Российская газета" опубликовала новые правила пограничного режима. Документ вызвал широкий резонанс еще до того, как был принят: ведь дело касается десятков, если не сотен тысяч людей. Минувшим летом в ряде регионов, например во Владивостоке, на берегу Японского моря, пограничники провели своеобразную презентацию нового порядка: выставили посты в туристических зонах и требовали пропуска на пляжи. При этом возникла странная ситуация: порядок выдачи пропусков должны были определять правила, которых еще не было. В результате, пограничное управление ФСБ по Приморскому краю объявило тайм-аут до конца лета: стражи границ перестали требовать документы у туристов на берегу моря. Было обещано, что спокойствие продлится как минимум до тех пор, пока обещанные правила не вступят в силу.

Согласно приказу директора ФСБ, в погранзону попало практически все южное и юго-восточное побережье Приморского края, в том числе и излюбленные места отдыха не только жителей Приморья, но и всего Дальнего Востока - ведь из Хабаровска или Магадана теплое Японское море доступнее, чем далекое Черное.

Теперь новые пограничные правила вступили в силу. Как уверяют в Пограничной службе ФСБ, получить пропуск будет очень просто. Заказать его можно будет по факсу или электронной почте, а получить в ближайшем пограничном органе: на контрольно-пропускном пункте, заставе, в управлении. Однако многое зависит от того, где и как эти требования будут выполняться.

Приказ ФСБ РФ № 154 "О пределах пограничной зоны на территории Приморского края" был подписан директором службы безопасности Николаем Патрушевым 14 апреля 2006 года. В нем были установлены пределы погранзон, расположенных на территории 20 муниципальных образований Приморья, которые прилегают к Государственной границе России с Китаем и КНДР, удаленные вглубь РФ на расстояние от 3 до 30 км. Города Владивосток, Находка (кроме Врангеля, Козьмино, Ливадии, п. Южно-Морской, Анны) и Артем не вошли в перечень погранзон. В Ленинградской области согласно приказу ФСБ РФ от 2 июня 2006 г площадь погранзон выросла в 6 раз, включив в себя многие популярные туристические объекты. Попали в погранзону и курорт Архыз, и другие места отдыха на юге России.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Границы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах