← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Мусульмане требуют вернуть дух Рождества в Британию

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Может ли христианская символика Рождества обидеть религиозные меньшинства? // Travel.ru
Может ли христианская символика Рождества обидеть религиозные меньшинства? // Travel.ru

При переписи 2001 года 72% британцев заявили, что они христиане. Однако сейчас в стране происходит последовательное изъятие христианской символики из Рождественских праздников. Это мотивируется тем, что Британия стала мультирелигиозной страной, а христианская символика может обидеть религиозные меньшинства. Так, в 1998 году в Бирмингеме объявили, что местные празднества будут называться не Christmas (из этого слова трудно убрать корень Christ), а Winterval (winter "зима" + festival "празднество"). На рождественских марках в этом году остались только Санта-Клаус и его олени.

Однако за Рождество неожиданно вступились мусульмане - самое многочисленное и активное из религиозных меньшинств, сообщает Regions.ru. Мусульманские старейшины заявили, что почитают Рождество, и что поборники такой неуместной политкорректности только играют на руку экстремистам, создавая противостояние между мусульманскими общинами и христианской культурой британцев. С таким мнением они выступили на прошедшем недавно Христианско-мусульманском форуме. "Попытки сделать этот праздник светским оскорбляют обе наши религии", - заявили по итогам встречи лидеры обеих религий.

Гонения на Рождество давно не редкость и в Америке. В 2004 году в государственных школах двух городков штата Нью-Джерси запретили исполнять на праздничных вечерах рождественские песенки, во Франклине (штат Массачусетс) рождественский праздник переименовали в "Фестиваль зимы", а из ежегодного шествия в Денвере изъяли рождественскую платформу, на которой было написано "С Рождеством Христовым!". Организация "Американский союз гражданских свобод" подает в суд на местные власти и заставляет их убрать из общественных мест рождественские вертепы - ящики с миниатюрными яслями и фигурками, изображающими рождение Христа.

Читайте ещё

Новости из США

Культура

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах