← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Российская туристка подала иск против Министерства обороны Израиля

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фотографировать достопримечательности надо осторожно. // GettyImages
Фотографировать достопримечательности надо осторожно. // GettyImages

28-летняя российская туристка Екатерина Курилова подала иск о взыскании морального и фактического ущерба, нанесенного ей сотрудниками израильской службы безопасности. По словам потерпевшей, она приехала в Израиль в конце сентября с целью путешествия по стране и посещения друзей. В один из дней она, прогуливаясь вместе со своим другом по центру Тель-Авива, была арестована сотрудниками службы безопасности. Инцидент произошел 16 октября, когда Екатерина и ее 30-летний израильский друг, житель Хайфы, по пути на юг Израиля остановились в Тель-Авиве на несколько часов, чтобы посмотреть город и отдохнуть. Туристы хотели сфотографироваться на фоне башен офисного комплекса Азриэли - одного из зданий Министерства обороны Израиля. Но еще до того, как щелкнул затвор фотокамеры, к ним подошли сотрудники службы безопасности и сообщили, что вся территория вокруг Азриэли считается закрытой военной зоной. После этого Курилова и ее друг были арестованы и препровождены на территорию военной базы.

В тексте иска, который Екатерина представила в израильский суд, сказано, что на месте событий были как минимум семь охранников, которые отказались представиться, вели себя грубо и сразу же заявили туристам, что они подозреваются в планировании террористического акта против военного объекта в Израиле. "Они вытряхнули из наших рюкзаков все наши вещи, в том числе интимные предметы, на глазах десятков солдат и прохожих, которые находились поблизости", – пишет Курилова в своем иске. После этого Екатерину и ее друга допросили поодиночке.

Курилова жалуется, что ей не позволили отлучиться даже в туалет, а также не дали возможности связаться с российским консулом. Ее спрашивали, связан ли ее отец с ливанской организацией "Хизбалла". После этого у девушки изъяли личные вещи, в том числе наличные деньги и таблетки от головной боли, и все это было направлено на проверку в лабораторию на предмет наличия элементов взрывчатых веществ.

Лишь через два с половиной часа Екатерине вернули ее вещи, за исключением 50-долларовой купюры, которая, по утверждениям сотрудников служб безопасности, была фальшивой. После допроса Курилова потребовала предоставить ей копию протокола задержания, опись изъятых вещей и копию заключения лаборатории, проводившей экспертизу их имущества, но в этом было отказано.

"Мне причинили моральный и материальный ущерб, – пишет Курилова в своем иске. – Я обычная туристка, приехала в Израиль, чтобы познакомиться со страной, давно и отчаянно борющейся за свое существование. Я никогда не нарушала законов, но отношение ко мне со стороны официальных лиц, представляющих государство Израиль, не выдерживает никакой критики. Кроме того, на месте инцидента не имелось никаких табличек, извещающих о запрете фотографирования офисных зданий Азриэли".

Судебное заседание по иску Куриловой против Министерства обороны Израиля назначено на конец декабря, сообщает соб. корр. Travel.ru. Сама Екатерина вернулась в Москву несколько дней назад, расстроенная, разочарованная, но полная желания довести дело до конца и наказать виновных. Она требует компенсацию в размере 7500 шекелей (около $2000) за моральный и материальный ущерб, а также оплаты Министерством обороны Израиля всех ее судебных издержек, включая перелеты в Израиль, необходимые для дачи показаний и судебных заседаний. По самым скромным оценкам, судебные издержки многократно превысят изначальную сумму иска. Кроме того, Курилова требует принести ей официальные извинения.

В Министерстве обороны Израиля подтверждают факт инцидента. Пресс-служба армии обороны Израиля отмечает, что Курилова и ее друг были задержаны по подозрению в фотографировании военного объекта, однако уверяет, что возле зданий есть таблички о запрете фотографировать. "Первые показания, которые дали госпожа и ее друг, возбудили подозрения в отношении них, после чего их направили на дополнительные проверки, которые показали, что задержанные не представляют опасности для государства. Мы приносим извинения госпоже и ее другу за длительный допрос", – сказано в официальном сообщении. Пресс-служба армии воздерживается от комментариев на тему того, какую позицию займет на грядущем судебном процессе, и будет ли готова израильская армия признать свою вину перед российской туристкой и выплатить компенсацию.

Стоит отметить, что подобные случаи бывали во многих странах мира. Из США за попытку сфотографировать достопримечательность могут выслать; съемки заката в районе, где расположен местный нефтеперерабатывающий завод, показались властям Польши подозрительными; в Китае принят новый уголовный кодекс, согласно которому преступлением является фотографирование без предупреждения, а также видеозапись. Даже безобидный мост Golden Gate ("Золотые Ворота") может привести туриста за решетку. Доставая фотоаппарат возле той или иной достопримечательности, туристам не следует забывать об осторожности и соизмерять свое желание сделать снимок на память с политическим состоянием страны. Фотографировать военный объект в стране, ведущей затяжную войну, – очевидно, не лучшая идея.

Читайте ещё

Страны:
Израиль

Новости из Израиля

Предостережения

2138
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах