← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Развитие туризма на Куршской косе может погубить ее

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Куршская коса. // photoscape.ru
Куршская коса. // photoscape.ru

Конкурсная комиссия Министерства экономического развития и торговли РФ на своем заседании 23 октября определила 7 приоритетных проектов на создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа. В числе отобранных - проект создания ОЭЗ на Куршской косе, предложенный правительством Калининградской области.

Однако представители национального парка "Куршская коса" таким перспективам не рады, сообщает ИА Regnum. Как заявил директор парка Александр Фомичев, развитие курорта и национальный парк "Куршская коса" - вещи несовместимые. На сегодня различия между калининградской и литовской частями Куршской косы "не в нашу пользу". По его словам, "человеческий ресурс восполним, природный - никогда". "В летние месяцы коса испытывает сверхнормативную нагрузку, бывают дни, когда на Куршскую косу заезжает более 4 тысяч автомобилей. Развитие курортной составляющей косы, строительство гостиниц и домов отдыха просто погубят эту уникальную территорию", - заключил директор национального парка.

В настоящее время на территории Куршской косы - в поселках Лесной, Рыбачий и Морское - проживает около 1,6 тыс. человек. Бюджет поселения на 2006 год составил всего 5,4 млн. рублей, что не позволяет муниципалитету покрывать даже самые необходимые расходы. Все сборы за проезд транспорта по косе - более 15 млн. рублей в год - идут только на нужды национального парка, хотя вывоз мусора, оставляемого туристами, осуществляет муниципалитет. Построенные на косе туристические базы в основном ведомственные, налоги платят по месту нахождения головных организаций. Более того, невозможно установить всех владельцев недвижимости, поскольку областные чиновники отказываются предоставлять муниципалитету полный реестр всех собственников.

Читайте ещё

Новости из России

Парки и заповедники

378
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах