← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Медицинский туризм все более популярен в России

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Все больше россиян стало ездить за границу поправить здоровье. // GettyImages
Все больше россиян стало ездить за границу поправить здоровье. // GettyImages

Все больше россиян стало ездить за границу не только отдыхать, но и лечиться. Динамичное развитие медицинского туризма привело к тому, что в нашей стране даже начали появляться специализированные туристические агентства. Так уж повелось, что иностранным специалистам россияне доверяют больше. Чаще всего за рубеж отправляются, чтобы кардинально улучшить внешность, родить ребенка, а также провести сложную операцию, взяться за которую не рискнули отечественные врачи. Однако российские туристы стали ездить за рубеж и ради визита к стоматологу и массажисту.

"В этом году лечиться за границу выехали порядка 10–15 тыс. человек, – рассказал руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер. – Постепенно в России становится все больше состоятельных людей. И первые серьезные деньги им хочется потратить на что-то необычное – в частности, на лечение за рубежом. Аналогичный процесс уже проходил в начале девяностых, когда упал "железный занавес". Тогда все в массовом порядке бросились ездить на отдых за границу".

Своеобразной разновидностью медицинских вояжей можно назвать spa-туризм. Иногда эти понятия отождествляют. По данным пресс-секретаря Федерального агентства по туризму Сергея Синицына, около 10–15% россиян ежегодно выезжают за границу на бальнеологические курорты. "Это оздоровительный туризм, как поездка в санаторий. Наиболее развитая в этом отношении медицинская база в Австрии, Чехии, на юге Германии, севере Италии, юго-востоке Франции", - поясняет он.

При всем положительном опыте зарубежной медицины, эксперты оценивают и состояние российского здравоохранения достаточно высоко. Зачастую то же обследование или операцию можно провести дома, но по значительно более низкой цене. "Сейчас в России исполнение операций не хуже, чем на Западе, – рассказал "НИ" главный хирург МВД Евгений Войновский. – Более того, у нас в стране есть истинные виртуозы хирургии. Есть и хорошо оборудованные медицинские центры. Я считаю, что за рубеж нужно ехать только в случае крайней необходимости".

Таким образом, наряду с прочими направлениями, Россия могла бы активнее развивать и медицинский туризм, обслуживая как своих граждан, так и туристов из других стран.

Читайте ещё

Новости из России

Лечение

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах