← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Бабий Яр станет историко-мемориальным заповедником

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Бабий Яр станет заповедником. // bigmir.net
Бабий Яр станет заповедником. // bigmir.net

В Киеве проходят траурные мероприятия, посвященные 65-й годовщине трагедии Бабьего Яра, сообщает Радио Свобода. В конце сентября 1941 года нацисты уничтожили на этой окраине Киева 33 тысячи евреев. Всего за годы войны здесь были убиты более 100 тысяч человек. По инициативе президента Украины, в ближайшее время должны начаться работы по созданию Государственного историко-культурного заповедника "Бабий Яр". На его территории, недалеко от "оврага смерти", ставшего местом массовых казней в годы Второй мировой войны, будет построен Музей Холокоста. Само распоряжение президента было передано в Кабинет министров еще в прошлом году, но до настоящего времени его реализация откладывалась.

Председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Украины Иосиф Зисельс надеется, что создание заповедника "приостановит приватизацию Бабьего Яра", сообщает украинская газета "Экономические Известия". Заместитель главы Государственной службы туризма и курортов Сергей Семкин уверен, что у заповедника большое туристическое будущее. Этических преград для развития туризма в Бабьем Яру Сергей Семкин не видит: "Некоторые туристические предприятия уже сегодня возят клиентов по этому маршруту — просто нет единого государственного реестра. А причин для претензий со стороны еврейского населения я не вижу. Мы ведь не дискотеку там будем устраивать".

Посольство Германии в Украине отреагировало на идею создания историко-культурного заповедника в Бабьем Яру тоже позитивно. "События, которые происходили в Бабьем Яру, коснулись в первую очередь украинцев еврейского происхождения... Но Бабий Яр также - часть истории украинского государства и его граждан. Поэтому мы приветствуем решение президента", — заявил руководитель отдела культуры, образования и меньшинств посольства Жан-Пьер Фрели.

Читайте ещё

Страны:
Украина
Города:
Киев

Новости из Украины

История

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах