← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Оренбургской области появится лечебный курорт международного масштаба

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Оренбург станет первоклассным курортом. // GettyImages
Оренбург станет первоклассным курортом. // GettyImages

На базе целебных Соль-Илецких озер в Оренбургской области можно создать международный оздоровительный курорт. С такой идеей обратились областные власти к российскому правительству, предлагая проект развития здесь туристско-рекреационной зоны. Солевые и грязевые озера города Соль-Илецк по своим свойствам напоминают воды Мертвого моря. В настоящее время ежегодно пройти соле- и грязелечение в Оренбург приезжают около 500 тысяч человек. После модернизации курорта эта цифра может увеличиться вдвое. Для этого необходимо построить новый санаторно-курортный комплекс и объекты сопутствующей инфраструктуры: развлекательные центры, рестораны.

Общая стоимость проекта составляет 1 миллиард рублей, из них 600 миллионов готовы вложить частные инвесторы и 400 миллионов, в случае победы в конкурсе, будут выделены из федерального и регионального бюджетов. Планируемый срок окончания строительства главного санаторно-курортного комплекса - 2011 год. Главным резидентом будущей ОЭЗ станет туроператор "Курорт Соль-Илецк", созданный в 2003 году по инициативе правительства Оренбургской области и крупнейшего производителя и поставщика соли ОАО "Илецксоль".

Срок подачи заявок от субъектов РФ на участие в конкурсе по созданию туристско-рекреационных зон истекает 25 сентября, сообщает РИА "Новости". Всего МЭРТ ожидает около 50 заявок. В этом году в федеральном бюджете на создание инфраструктуры туристско-рекреационных зон предусмотрено 1,1 миллиарда рублей.

Читайте ещё

Новости из России

Лечение

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах