← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Средневековая усадьба – новая достопримечательность Старой Руссы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Воскресенский собор в Старой Руссе. // towns.ru
Воскресенский собор в Старой Руссе. // towns.ru

Краеведческий музей Старой Руссы подготовил проект "Усадьба средневекового рушанина". В его рамках будет создан постоянно действующий музейно-туристический и научно-образовательный центр. Основными составляющими комплекса станут археологический раскоп и музей-реконструкция древнерусской городской усадьбы.

"Действующий археологический раскоп станет "изюминкой" центра, давая возможность посетителям не только стать свидетелями новых открытий, но и принять непосредственное участие в археологических исследованиях. Музей-реконструкция средневековой усадьбы поможет туристам окунуться в атмосферу древнерусского города, лучше понять и прочувствовать образ жизни древних рушан", - рассказали в областном комитете культуры и туризма. Кроме того, как сообщает ИА "REGNUM", здесь предполагается создать стационарную выставку-экспозицию археологических находок, а также действующих мастерских по изготовлению сувениров.

Старая Русса - третий по величине город Новгородской области, расположенный на берегах рек Полисти и Порусьи. Это один из древнейших русских городов - поселение, существующее с Х века, впервые упоминается в летописи 1167 года - с многовековой, насыщенной событиями историей. Современный вид города украшают памятники древнего зодчества: Спасо-Преображенский монастырь (основан в конце XII века); церковь Мины (XIV в); Никольская церковь (XIV-XIX вв.); Троицкая церковь и Воскресенский собор (конец XVII века) и другие. В Старой Руссе находится один из старейших курортов северо-запада России с целебными минеральными и грязевыми источниками.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

История

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах