← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Разочаровавшись в Турции, туристы выбирают отдых в Египте и Греции

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Турция - далеко не единственный курорт в мире. // GettyImages
Турция - далеко не единственный курорт в мире. // GettyImages

По данным Росстата, за первое полугодие выезд из России с целью туризма вырос на 13%. Это заметно лучше, чем в аналогичный период 2005 года, когда спрос не только не подрос, но даже слегка - меньше чем на 1% - качнулся к минусу. Но, например, в 2004 году за этот период выезд подскочил на 35,8%. Специалистам еще предстоит проанализировать полученные данные и найти причины роста и падения турпотоков. Говоря же по каждой стране отдельно, многие цифры вполне закономерны и не удивляют. Так, Турция, с 1999 года уверенно и стабильно набиравшая обороты, впервые показала снижение спроса - на 8,5%. На падении популярности отдыха в Турции сказались зимние разговоры о птичьем гриппе, сорвавшие горнолыжный сезон на этом направлении, еще весной начавшиеся обманы туристов и исчезновения турфирм, проблемы с размещением туристов в гостиницах, периодические взрывы на различных курортах.

Но дело не только в этом. Если раньше жалобы на качество обслуживания в Турции поступали только от покупателей так называемых бюджетных туров, то в последнее время все чаще выражают недовольство клиенты, выбирающие отели уровня 4-5*. Похоже, что турки по отношению к россиянам начали исповедовать принцип "а куда они денутся", а это опасная дорога. Во-первых, россияне уже достаточно поездили и знают, что такое хороший сервис. А во-вторых, серьезным конкурентом Турции становится Египет. Например, в 2004 году выезд из России в Турцию за первые полгода вырос на 62%, в Египет - на 167,3%. В первые 6 месяцев 2005 года обе страны показали практически одинаковый результат - 7,7% и 7% соответственно. А в первом полугодии 2006 Турция отстала от Египта по темпам роста сразу на 26,2%: Турция снизилась на 8,5, Египет вырос на 17,7%. И хотя в абсолютных цифрах Египту до Турции еще далеко, однако сравнительная динамика должна бы насторожить турков.

Китай показал рост в 9%. Китай сегодня - это модно, растет интерес и к экскурсионным поездкам, и к пляжам. Особенно хорошо идет деловой туризм - выставки, бизнес, сообщает RATA-News. Финляндия выросла почти на 40% - хороший реванш после падения спроса в течение нескольких лет. В Италии отдохнуло на 21,4% больше туристов. Испания победно восстанавливает утраченные в последние годы позиции: плюс 20%. Греция - в лидерах роста: плюс почти 50%. Здесь все объясняется просто: до сих пор срабатывает отложенный спрос после Олимпиады, операторы активно, вплоть до новых чартерных программ, продвигают острова, в том числе те, с которыми российский рынок прежде не был знаком. Кстати, именно Греция оттянула на себя часть туристов, не поехавших в Турцию.

В заключение напомним, что в прошлом году выездной турпоток явно замедлили темп роста: он увеличился всего на 3,5%, тогда как в 2004 - на 15,5%, в 2003 - на 12,4%. Поэтому "возвращение" спроса в первом полугодии и 13-процентный рост вполне можно считать хорошим знаком для туристических итогов 2006 года в целом.

Читайте ещё

Новости из Италии

Статистика

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах