← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Правительство свяжет туроператоров финансовыми гарантиями перед клиентами

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Крупные компании смогут легко получить гарантию в банке. //GettyImages
Крупные компании смогут легко получить гарантию в банке. //GettyImages

На заседании Правительства РФ, состоявшемся 31 августа, выступил руководитель ФАТ Владимир Стржалковский с докладом "О проекте Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". Речь шла о необходимости внедрения финансовых гарантий ответственности операторов перед потребителями туруслуг. Доклад длился около 15 минут и вызвал интерес аудитории. В итоге проект был одобрен исполнительной властью.

Следующий этап, который ему предстоит пройти, – передача в Госдуму, что должно произойти в течение недели. Далее проект будет обсуждаться в нескольких чтениях на осенней парламентской сессии. По имеющейся информации, документ будет утвержден правительством и станет обязательным для исполнения, сообщает ИС "Банко".

В соответствии с поправками, финансовыми гарантами выступят банки или страховые компании, которые по соглашению с турфирмой выплатят путешественнику денежную компенсацию, если сам туроператор не выполнит условий заключенного с ним договора.

Для подобных выплат банки и страховщики зарезервируют на своих счетах по 10 миллионов рублей для обеспечения финансовых гарантий турфирм, занимающихся международными перевозками, и по одному миллиону рублей - для компаний, специализирующихся на туризме по России. Сами банки и страховые компании будут ежегодно получать от 2 до 5 процентов резервируемой суммы.

Обновленный закон с принятыми поправками появится в ноябре – декабре, говорят эксперты. Вероятно, к этому сроку отрасли стоит ждать и принятия новых правил работы турагентов, которые должны стать альтернативой лицензированию (упоминание об этих правилах есть в законопроекте).

По словам заместителя руководителя Ростуризма Натэлы Шенгелии, получившего гарантию туроператора внесут в единый федеральный реестр туроператоров, что будет свидетельствовать о надежности фирмы.

В ФАТ пояснили: "Крупные туркомпании, давно существующие на рынке и имеющие солидный годовой оборот, смогут легко получить гарантию в банке. Недавно появившимся операторам это будет сделать непросто. Поэтому, чтобы не создавать препятствий развитию турбизнеса, они смогут застраховать свою ответственность. Тогда турист станет защищенным не только на бумаге". Что же касается конкретных механизмов исполнения этих норм – они не должны быть прописаны в законе; документ лишь направляет отрасль в правильное русло, уверяют в ФАТ.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Российские законы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах