← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Турция увела у Литвы и Польши калининградских туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: GettyImages
Фото: GettyImages

Срок выдачи документов в литовском консульстве в Калининграде к августу увеличился до трех недель. Здесь, как и в московской дипмиссии, были ужесточены требования к аккредитации турфирм, и пока компании собирали всевозможные справки - туристы получали визы в индивидуальном порядке. "В итоге – километровые очереди "с ночевками", задержка виз, и как результат – срывы туров, – рассказали в компании "Висмант". – Нам пришлось возвратить деньги группе из 30 человек, которые собирались в автобусный тур по Литве и не получили вовремя паспорта. Теперь мы стараемся работать с этой страной по минимуму". "Все плотнее ощущаем железный занавес со стороны Литвы, – обрисовали ситуацию в турфирме "Анюта". – Турпоток туда по сравнению с прошлым сезоном снизился в два раза, а ведь автобусные туры в страну были приоритетными в работе многих калининградских компаний".

Не менее сложная ситуация в регионе и с посольством Польши. Страна заявляет о вступлении в Шенген с 2007 года, поэтому уже сейчас выдвигает более строгие требования к документам туристов. Очень тщательно проверяются анкеты, сверяются подписи, делаются контрольные звонки по указанным в документах телефонам. Раньше поляки более лояльно относились к процедуре выдачи виз калининградцам, поэтому турфирмы еще не до конца перестроились на такое доскональное оформление всех бумаг. А из-за небрежности и несоответствий в документах участились и отказы. Хотя надо отдать должное: польские визы по-прежнему выдают за два дня, а несоответствие документов - весомая причина для отказа.

Однако турпоток в Польшу уменьшился в этом сезоне на 10–15% не только из-за виз, сообщает ИС "Банко". Гораздо большей проблемой калининградские компании называют пересечение границы с соседним государством. По словам участников рынка, польские пограничники могут завернуть автобус с туристами только потому, что на лобовом стекле трещина. Также они стали дотошнее считать ввозимую наличность – у туристов должно быть с собой не менее 30 евро за день пребывания; в расчет берут даже младенцев. Соответственно, автобусы проверяются на границе по 4–5 и более часов, что иногда серьезно сдвигает программы туров.

Такое положение дел не устраивает ни людей, ни турфирмы. Потому турпоток в Калининграде перераспределился в основном на менее проблемные Турцию и Болгарию, куда летают чартеры авиакомпании "КД-авиа" (заказчик – турфирма "Нева"). Но и сюда билеты проданы уже вплоть до начала сентября.

Читайте ещё

Новости из Литвы

Визы

378
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах