← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Клошары портят туристический облик Парижа

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: GettyImages
Фото: GettyImages

Вокруг "палаточных лагерей", разбитых клошарами в различных районах французской столицы, разгорается скандал. Гуманитарная организация "Врачи без границ" прошлой зимой предоставила бездомным около 300 палаток. Бомжи быстро освоились с новой ситуацией. Территорию вокруг палаток они теперь считают своей и по вечерам устраивают там "пикники". Ломая ветки на деревьях, они жарят шашлыки, запивая их пивом и разбрасывая вокруг объедки. Многие на месте справляют и нужду, хотя местные жители специально для них установили неподалеку экологический туалет. Притом палатки установлены практически по всему городу: под мостами через Сену, вдоль кольцевой автодороги, на берегу канала Сен-Мартен и т.п.

Сначала бездомные селились в палатки по 2-3 человека, а теперь "уплотняются" до 10-12, сообщает ИТАР-ТАСС. "По сравнению с зимой, число клошаров удвоилось, - говорит представитель одной из общественных ассоциаций Рашид Шерфи. - Многие приехали из Восточной Европы по туристической визе. Днем они нелегально работают, а ночью спят на улицах. Некоторые даже живут с детьми, как в цыганском таборе".

Ставшие рассадником грязи, пьянства и беспорядка, палаточные поселения портят туристический облик города и отравляют повседневную жизнь его жителей. Кроме того, при сильной жаре палатки, нередко поставленные на самом солнце, представляют собой опасность для их обитателей. Парижане требуют очистить кварталы от "дикарей", и как можно быстрее. Но на защиту клошаров встают правозащитные и гуманитарные организации, которые требуют обеспечить бездомным "достойные условия жизни".

В этой связи столичные власти оказались между двух огней. Генеральный мэр Бертран Деланоэ не хочет прибегать к помощи полиции, чтобы не прослыть "авторитарным руководителем", однако должен реагировать на жалобы своих избирателей. По его словам, в Париже - 10 тысяч бездомных, а в приютах - всего около 4 тысяч мест. Поэтому Деланоэ требует от государства средств на обустройство еще 6 тысяч мест.

Однако проблема вовсе не в нехватке коек, а в отказе клошаров ими пользоваться. Парижские бомжи наотрез отказываются приходить в приюты, жалуясь, что "их там обкрадывают", а "рано утром оттуда надо убираться". Впрочем, тягу клошаров к вольной жизни на тротуаре понять нетрудно: в палатках нет ни подъема, ни отбоя, а мелочь на дешевое вино или пиво всегда можно выпросить у сердобольных туристов.

Страны:
Франция
Города:
Париж
Рубрики:
Культура Франции

Новости из Франции

Культура

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах