← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В России выпущена новая банкнота 5000 рублей

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: goznak.ru
Фото: goznak.ru

В понедельник в России выпущена в обращение купюра достоинством пять тысяч рублей. При подготовке купюры Центробанк уделил особое вниманиеее защите от подделок: помимо традиционных водяных знаков, в ее производстве использованы скрытые изображения, цветопеременные краски и лаки, защитная нить, микротекст и микроперфорация.

На сегодня это - самый большой денежный номинал в стране, сообщает "Голос России". До сих пор самым крупным дензнаком из имеющихся в обороте была банкнота номиналом тысяча рублей. Перед финансовым кризисом августа 1998 года в российском обороте имелась пятитысячерублевая купюра. Но на этот раз, подчеркивают эксперты, ее выпуск связан не с ростом инфляции, а с увеличением реальных доходов россиян. "Необходимость выпуска в обращение банкноты номиналом пять тысяч рублей обусловлена потребностью налично-денежного оборота, ростом средней заработной платы в стране", - объясняет Центробанк.

Кроме того, российские специалисты указывают на тот факт, что по номиналу новый казначейский билет не "дотягивает" до тех, что имеют хождение в Европе. По нынешнему курсу 5000 рублей эквивалентны $186,43 или 146,15 евро. "У нас самая крупная купюра была 1000 рублей, это около 30 евро. А самые крупные западные купюры – 100 долларов, 500 евро, 200 евро. Почему мы вдруг должны в своем обороте использовать национальную валюту в пять-десять раз меньшую, чем иностранные валюты?" - заявил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Этой же точки зрения придерживается президент Сбербанка России Андрей Казьмин. "Стране для нормализации денежного обращения нужна купюра, которая достоинством была бы близка к 100 долларам", - отмечает он.

Вместе с тем в Европе купюры достоинством 500, да и 200 евро, принимают крайне неохотно. В Британии 50-фунтовые банкноты – редкость, и в основном ею расплачиваются туристы. Швейцарцы шутят, что 1000-франковая купюра всегда пахнет наркотиками, и в обращении ее почти не видят.

Страны:
Россия
Рубрики:
Валюта России

Новости из России

Валюта

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах