← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В США можно въехать по фальшивому паспорту

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: AP
Фото: AP

Счетная палата США опубликовала доклад, согласно которому наземные границы Соединенных Штатов не остановят желающих проникнуть на территорию страны по поддельным документам. Проверки проводились с февраля по июнь текущего года, сообщает Lenta.ru со ссылкой на AP. За это время 18 следователей Счетной палаты девять раз успешно миновали пограничные пункты в Калифорнии, Техасе, Мичигане, Айдахо, штате Вашингтон, Аризоне и Нью-Йорке. При этом пограничники не смогли распознать подложные удостоверения, а дважды вообще не провели проверку документов. Счетная палата уже проводила подобные проверки в 2003 и 2004 годах. Тогда следователям под прикрытием не менее 15 раз удалось проникнуть на территорию страны по поддельным документам, однако трое из них все же были задержаны пограничниками.

Объясняя выявленные ошибки работников своего ведомства, представитель Департамента внутренней безопасности США Джеррод Эйджен рассказал, что работники пограничных пунктов обучены выявлять поддельные свидетельства о рождении, водительские права и другие документы, однако иногда они оказываются неспособны распознать более восьми тысяч принятых в США различных типов удостоверений, при этом не создавая значительных заторов в движении транспорта на границе. По словам Эйджена, возникающие в связи с этим проблемы в работе пограничников департамент рассчитывает преодолеть путем сокращения количества допустимых для въезда в США документов до паспортов и небольшого количества устойчивых к внешним воздействиям идентификационных карточек.

В настоящее время крайний срок для решения этого вопроса, изначально поднятого комиссией по расследованию терактов 11 сентября, назначен на 31 декабря 2007 года. Однако, по данным агентства, конгресс намерен продлить действие существующего положения под давлением властей граничащих с Канадой штатов, которые опасаются, что новые правила затруднят коммерческие и туристические связи между двумя странами.

Недавно американские власти заявляли о вероятности постройки заградительных сооружений на границе США и Канады. Однако идея создания самого длинного забора в мире не нашла поддержки у северного соседа. По мнению канадской стороны, такое заграждение не будет эффективным, так как значительная часть границы проходит по рекам и озерам, и контролировать эти участки будет нелегко. Также США объявили о планах строительства стены на более чем тысячекилометровом участке границы с Мексикой.

Читайте ещё

Страны:
США

Новости из США

Границы

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах