← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туристический бизнес борется с плагиатом

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: GettyImages
Фото: GettyImages

Недавно сотрудники ООО "Издательство ДЖЕМ" были неприятно удивлены, обнаружив на сайте некоей компании ООО "ИстСайд" знакомый текст – выдержки из выпущенного издательством туристического путеводителя серии "Шаг за шагом" по Камбодже. Попытка мирно решить ситуацию не удалась, а поскольку незаконное распространение было налицо, юристы ООО "Издательство ДЖЕМ" обратились в суд с иском о нарушении авторских прав. Как и следовало ожидать, представители ООО "ИстСайд" не смогли предоставить никаких доказательств правомочности пользования ими авторского текста создателя путеводителя Андрея Черкасова.

В результате, по решению суда, ООО "ИстСайд" должно выплатить за неправомерное использование фрагментов чужого текста 50 тысяч рублей компенсации. В настоящее время, по выданному судом исполнительному листу, у ООО "ИстСайд" заблокирован расчетный счет до полного погашения взыскиваемой суммы.

Подавая подобные исковые заявления к владельцам интернет-сайтов, незаконно использующим произведения, в том числе фотографические, литературные и музыкальные, организации, входящие в группу компаний "ДЖЕМ", будут и впредь защищать свои исключительные авторские права.

К сожалению, многие туристические компании и даже сайты, называющие себя информационными, используют текстовые и фотографические материалы, молча и без спроса позаимствованные у коллег. Материалы сайта Travel.ru также постоянно становятся объектами заимствования недобросовестных интернет-ресурсов. Стоит отметить, что закон характеризует этот поступок емким и однозначным словом "плагиат" и распространяет на плагиаторов соответствующие меры.

В последнее время российское правительство активно занимается вопросами охраны интеллектуальной собственности. Владельцам интернет-сайтов следует об этом помнить и всегда получать разрешение на размещение чужих материалов у их владельцев.

Страны:
Россия

Новости из России

Российские законы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах