← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Ростовской области идет борьба за храм–музей

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: almax.narod.ru
Фото: almax.narod.ru

Донские казаки требуют передать Епархии Воскресенский собор в городе Старочеркасске Ростовской области. Первые соответствующие документы были поданы в региональное Министерство культуры в 1996 году. Претензия казаков в том, что один из древнейших войсковых храмов превращен в "развлечение для туристов" - музей. Спустя десятилетие, так и не дождавшись ответа от властей, казаки захватили храм.

Со словами "позор нам, что храм до сих пор не передан Ростовской епархии, а остается музеем" на днях казаки заняли собор, взяв в заложницы одну из его сотрудниц. Само же здание церкви, являющееся федеральной собственностью, они закрыли на увесистый амбарный замок. Протест оказался одноразовой акцией: вскоре "заложница" была отпущена, а замки сняты. Теперь вход в собор вновь открыт для туристов, сообщает Newsru.com.

Заместитель атамана Всевеликого войска Донского Владимир Воронин признал, что с захватом собора казаки перегнули палку. Но тут же в оправдание заявил, что, казачество больше не может терпеть, что в святое место ходят "экскурсанты в бриджиках, шортиках, без платков и с голыми пупками". Между тем, по наблюдениям отца Макария, наместника мужского монастыря, который находится по соседству с Воскресенским собором, внешний вид туристов, посещающих храм-музей, по–прежнему оставляет желать лучшего.

Но закрывать глаза на ситуацию уже не получится, и местным властям в экстренном порядке пришлось создать специальную комиссию, которая разбирается в инциденте. Власти готовы передать храм Епархии, но делать это будут только в рамках закона. Учиненное же войском самоуправство стало для всех полной неожиданностью. На Дону уже порядком отвыкли от анархистских выступлений казачества, которыми войско промышляло в начале 90-х годов прошлого века, захватывая особняки в центре Ростова и удерживая их по нескольку месяцев. Пикантность ситуации, отмечает "Время новостей", придает то обстоятельство, что нынешний атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий одновременно является заместителем губернатора Ростовской области.

Страны:
Россия

Новости из России

Религия

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах