← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Загранпаспорт в Зеленограде получают в течение нескольких месяцев

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Жители Зеленограда – 10-го административного округа Москвы – возмущены организацией работы паспортных служб. Паспортный стол принимает посетителей не только по предварительной записи, но и по живой очереди. Правда, таких "счастливчиков" за рабочий день бывает максимум два-три человека. А в основном документы на получение российского загранпаспорта жители Зеленограда сдают через три-четыре месяца после записи на прием к паспортистке.

В 2005 году, когда отделы паспортно-визовых служб еще являлись структурными подразделениями МВД, руководство окружного управления внутренних дел решило проблему с выдачей заграничных паспортов, увеличив штатное расписание ОВИРов. Организация работы паспортисток в выходные дни также способствовала снятию напряженности с оформлением нужных документов. В начале 2006 года функции отделов паспортно-визовых служб передали Федеральной миграционной службе. От перестановки слагаемых ситуация не улучшилась, а, как говорят желающие получить российский заграничный паспорт, напротив, ухудшилась.

В то же время в управлении Федеральной миграционной службы по Зеленограду корреспонденту ИА REGNUM отказали в предоставлении данных о количестве выданных загранпаспортов за первое полугодие 2006 года, сославшись на секретность этой информации. Притом один из сотрудников управления на условиях анонимности сказал, что проблем с оформлением документов, разрешающих пересекать государственную границу, нет.

Напоминаем, что для решения проблемы со сроками выдачи загранпаспорта руководство Федеральной миграционной службы России создало мобильные группы из квалифицированных сотрудников, которые будут оперативно направляться в те районные паспортные столы Москвы, где возникают проблемы с получением загранпаспорта. О наличии таких проблем можно сообщить по горячей линии: 624-5428. По отзывам туристов, служба фантастически эффективна: после звонка по горячей линии "зависшие" с весны паспорта оказываются сделанными через... полчаса. Жаловаться можно не только на ОВИРы Москвы, но и по области.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Оформление загранпаспортов

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах