← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Достопримечательностью Архангельска станет памятник Робинзону

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: brandywinemuseumshop.org
Фото: brandywinemuseumshop.org

В Архангельске будет установлен памятник Робинзону Крузо. Как известно, Даниэль Дефо написал два романа о похождениях моряка из Йорка. Вернувшийся после 28-летнего пребывания на острове, герой около 7 лет прожил в родной Англии, обзавелся семейством, но под конец жизни его вновь потянуло к странствиям. Новое путешествие Робинзона проходило через Бразилию, Мадагаскар, Индию, Китай и Россию. Притом заключительная часть маршрута пролегала по территории Поморья, через города Яренск и Архангельск.

В Архангельске, согласно книге Дефо, Робинзон пробыл пару недель, а в Яренске был лишь проездом. Тем не менее, жители Яренска чтят память заморского гостя; в День города яренцев приветствует наряженный Робинзоном актер с попугаем.

Памятник Робинзону намереваются установить в Архангельске, на Набережной Северной Двины, возле гостиницы "Пур-наволок-отель", недалеко от Гостиных Дворов, которые были построены при "жизни" литературного героя. Робинзон предстанет горожанам и гостям Архангельска в костюме английского купца начала XVIII века, смотрящим в речную даль.

Статуя Робинзона – не единственный памятник, который намереваются установить в Архангельске, сообщает АНН. Общественная организация "Дети, опаленные войной (1941-1945)" ходатайствует о сооружении в городе памятника тюленю. Именно тюленье мясо спасло в годы Великой Отечественной тысячи горожан от голодной смерти. С начала девяностых ведутся разговоры о необходимости поставить в Архангельске, на набережной, традиционный обетный крест в память поморов, не вернувшихся с морских промыслов. Планируется здесь и восстановление памятника Сталину, некогда стоявшего в сквере на улице Поморской.

Новости из России

Достопримечательности

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах