← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новый сувенир из Берлина – кусок футбольного поля

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Чемпионат мира по футболу - 2006
Чемпионат мира по футболу - 2006

Газон Олимпийского стадиона в Берлине, где состоялся финальный матч между сборными Италии и Франции, будет распродан на сувениры. Травяной покров поля площадью 7140 кв. м разрежут на 60 тыс. фрагментов. Ориентировочная цена куска газона с подстриженной травой высотой 2,8 см составит 75 евро. Все продаваемые экземпляры будут снабжены сертификатом, подтверждающим их подлинность, сообщает РБК–Украина.

Заказы на покупку "футбольного" дерна уже принимаются. Фрагменты 20х30 см предложат покупателям без упаковки. Кусочки меньшей площади будут продаваться запаянными в коробки из прозрачной пластмассы. На специальный интернет-аукцион выставят "кусочки" футбольного поля, где произошли особо значимые моменты встреч команд-участниц ЧМ-2006: точку, откуда пробивали пенальти, участки, с которых футболистам удалось сделать решающие для первенства удары, фрагмент с линией ворот, а также угол пятиметровой зоны. Часть выручки будет направлена на благотворительность.

Эта идея не нова. В прошлом году в продажу поступила часть газона бразильского футбольного стадиона "Маракана". К этому шагу владельцев стадиона подтолкнули туристы, которые пытались увезти с собой на память пучок травы. Газон "знаменит" тем, что на нем играли легендарные спортсмены Пеле, Гарринча, Зико и Ромарио. Стоимость кусочка газона достигала 79 реалов (около $36).

А в сувенирных лавках немецкой столицы можно купить невзрачные с виду камешки, которые на самом деле являются фрагментами разрушенной Берлинской стены - по крайней мере, так гласят сертификаты.

Читайте ещё

Страны:
Германия
Города:
Берлин

Новости из Германии

Спортивные события и соревнования

1474
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах