← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Шоколадная фабрика" станет развлекательным парком в Амстердаме

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
"Чарли и шоколадная фабрика" Бертона. Фото: penyork.com
"Чарли и шоколадная фабрика" Бертона. Фото: penyork.com

Развлекательный парк по мотивам детского бестселлера Роальда Даля "Чарли и шоколадная фабрика" будет построен в столице Нидерландов. Его открытие планируется приурочить к рождественским каникулам 2008 года. По словам создателей парка, это время станет определяющим для привлечения максимального количества посетителей. Стоимость парка оценивается в 20 млн. евро. Новая туристическая достопримечательность должна привлекать 350 тыс. посетителей со всего мира в год. Парк должен стать альтернативным Диснейленду тематическим парком, отражающим дух Европы.

Парк будет размещен в неиспользуемом железнодорожном туннеле, что соответствует замыслу писателя: большая часть действия книги происходит под землей, сообщает "Эксперт" со ссылкой на The New York Times. Помимо аттракционов, здесь будет построена небольшая шоколадная фабрика - первая и единственная в стране, а также стеклянный лифт, который фигурирует в двух книгах Даля: "Чарли и шоколадная фабрика" и "Чарли и большой стеклянный фуникулер".

Инициатором создания парка стал голландский бизнесмен Мориц Рубинштейн, крупнейший издатель аудиокниг в стране. В 1996 году он сделал радиопьесу по книге Роальда Даля. "Чарли и шоколадная фабрика" опубликована в 1964 году. История бедного мальчика Чарли Бакета и Вилли Вонки, таинственного владельца самой большой кондитерской фабрики в мире, быстро стала бестселлером; на ней выросло не одно поколение западных детей. Книгу дважды экранизировали: в 1971 и 2005 годах. В последнем фильме – "Чарли и шоколадная фабрика" режиссера Тима Бертона – роль Вилли Вонки сыграл Джонни Депп.

Новости из Нидерландов

Парки развлечений

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах