← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Консульство Франции не исключает создания визовых центров

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Флаг Франции
Флаг Франции

С 26 июня в консульстве Франции усложнился пакет документов, необходимых для получения туристической визы. Теперь турфирмы обязаны предоставить информацию о том, какой авиакомпанией и каким рейсом летит турист, приложить копию авиабилетов туда и обратно и расписать программу тура по дням. Кроме того, вступили в действие новые сроки оформления виз во Францию - две недели вместо прежней одной. В связи с этим Российский союз туриндустрии направил в МИД России коллективное письмо московских туроператоров, озабоченных серьезным ухудшением ситуации с оформлением виз.

28 июня консул Франции Эдит Гие-Новак была приглашена в МИД для беседы, сообщает RATA-News. Во встрече принимали участие представители не только консульского департамента - заместитель директора Лев Паузин и и.о. начальника отдела Европы Валерий Ляхов, но и политического - 1-го Европейского - департамента в лице заместителя директора Юрия Грибкова. Дипломаты довели до сведения Э.Гие-Новак обеспокоенность МИД и РСТ длительным сроком оформления виз. При этом они отметили возникший дисбаланс в работе консульств двух стран: французам консульство России в Париже выдает визы в течение недели, а россияне вынуждены ждать две недели.

В ответ консул сказала, что не видит возможности имеющимися силами сократить время оформления документов: сотрудники визовой службы не справляются с потоком заявок, консульство работает на пределе, выдает 1300-1400 в день и старается, чтобы туристы получали паспорта за день-два до отъезда. Вопрос об увеличении числа сотрудников визовой службы пока не решен, но Э.Гие-Новак пообещала быть по этому поводу в постоянном контакте со своими кураторами в Париже. Кроме того, консул заявила, что намерена продумать другие варианты решения возникшей проблемы - в частности, изучить опыт британцев по созданию визовых центров. А что решение об увеличении сроков оформления виз было согласовано с послом Франции в Москве, так что эта ситуация, судя по всему, к лучшему изменена не будет.

Читайте ещё

Новости из Франции

Посольства, консульства и визовые центры

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах