← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Грецию возвращается похищенное музейное наследие

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: GettyImages
Фото: GettyImages

Во вторник из Великобритании в Грецию была возвращена редкая монета римской эпохи. Серебряная монета была отчеканена в 42 году до нашей эры в Риме. На ней изображен Марк Юний Брут. Монета будет храниться в Афинском нумизматическом музее. Ее можно будет увидеть в новой экспозиции музея, открытие которой планируется в 2007 году.

В мире известно всего менее шестидесяти таких монет, сообщает РИА "Новости". Относительно трех из них установлено, что они происходят из Греции. Возвращенная монета была двумя годами ранее продана британской компании Classical Numismatic Group Inc гражданами Греции за 18 тысяч фунтов стерлингов. Впоследствии греческое правительство попросило вернуть монету как незаконно вывезенную, что и было сделано британской стороной безвозмездно. Это - уже пятый ценный предмет древности, который возвращается в Грецию за последние годы. Греция рассчитывает, что незаконно вывезенные ценности и впредь будут возвращаться в страну на основе международного законодательства.

Брут в течение непродолжительного времени был главой Римского государства после того, как в результате возглавленного им заговора был убит Юлий Цезарь. Брут оставался главным действующим лицом римской политики чуть более года - уже в октябре 42 года он потерпел поражение при Филиппах от войск триумвиров Марка Антония и Октавиана и покончил с собой.

Читайте ещё

Новости из Греции

История

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах