← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Оформление загранпаспорта через МИД уходит в прошлое

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: vazhno.ru
Фото: vazhno.ru

Представительство МИД РФ на Урале прекратило прием документов у турфирм, занимающихся посредническими услугами. "Наше министерство должно выдавать заграничные паспорта только государственным организациям. Туристами мы занимались лишь до тех пор, пока не было четкой системы выдачи загранпаспортов", - заявил посол по особым поручениям в УрФО Александр Медведев.

Прекращение МИДом работы с посредниками и агентствами сейчас происходит по всей России. Остается только один способ оформления паспорта - через подразделения федеральной миграционной службы (ОВИР и паспортные столы). Прежде за оформлением паспортов в МИД обращались те, кому дорого время, а также граждане, имеющие те или иные проблемы с документами. Теперь эта лазейка закрывается.

Оформление загранпаспорта через МИД за месяц москвичам обходится в $100-150, за 20 дней - в $150-200, за две недели - в $250-300, за 10 дней - в $350-400. Жители других регионов могут получить загранпаспорт через МИД только при наличии московской регистрации. Но стоить им это будет в два раза дороже, чем москвичам. Заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) Александр Леднев так же, как и уральский чиновник, отмечает, что этот способ - не вполне законный. "Консульский отдел МИДа работает только с юридическими лицами, и когда турфирмы таким образом оформляют паспорта отдыхающим - это не вполне законно", - заявил он. Некоторыми такими организациями уже занимается криминальная милиция, и граждане, клюнувшие на рекламу, могут отдать большие деньги, но не получить документов.

Срочное изготовление загранпаспортов - целый бизнес, в котором заинтересованы все причастные структуры и граждане, сообщает ИТАР-ТАСС. ФМС готова пойти навстречу занятым, но обеспеченным людям, рассмотрев вопрос о введении официальной платы за ускорение получения загранпаспорта. "Но только в рамках закона", - подчеркнул А. Леднев, ибо действующее законодательство таких поблажек не предусматривает.

Вместе с тем, в рядах нарушителей закона бывают не только граждане, желающие получить загранпаспорт обходными путями, но и чиновники. Как сообщает АНН, недавно в Иркутске при получении взятки от директора одной из туристических фирм с поличным был задержан сотрудник МИД РФ. Турфирма находится на консульском учете в иркутском представительстве МИД, и ее сотрудники нуждались в срочном оформлении заграничных паспортов. Однако руководитель фирмы, имя которого не раскрывается в интересах следствия, обратился за содействием в ФСБ. В результате проведения спецоперации работниками РУ ФСБ чиновник был задержан после получения денег в своем служебном кабинете.

Возвращаясь к истории вопроса - несколько лет назад МИД ввел практику выдачи паспортов для того, чтобы зарабатывать деньги и доплачивать своим сотрудникам, сообщает ИАА "Урал паблисити монитор". Но потом в этом исчезла необходимость, рассказал посол по особым поручениям в УрФО А. Медведев. "Еще в 2004 году было принято решение отказаться от обслуживания туристов. Я работаю полтора месяца и не знаю, почему предыдущее руководство не исполнило это решение. Сейчас мы завершаем работу с турагентствами и посредническими фирмами по приему заявок на оформление загранпаспортов", - добавил он. Вместе с тем, прекращен лишь прием документов на оформление загранпаспортов, а не их выдача. Все обязательства по заключенным договорам будут выполнены.

В дальнейшем функции МИДа по выдаче общегражданских заграничных паспортов будут сокращаться, пояснил А. Медведев. МИД выдает дипломатические и служебные документы и "существует не для того, чтобы обслуживать туристов и посредников".

Страны:
Россия

Новости из России

Оформление загранпаспортов

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах