← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Продолжается обрушение Киево–Печерской лавры

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: rosculture.ru
Фото: rosculture.ru

Год назад в расположенных в Киево-Печерской лавре пещерах "Батыем убиенных" обрушилось около 10 кубов песчаника. С тех пор эта часть лабиринта законсервирована. Ремонт обвалившихся год назад пещер начнется только в августе: программа по восстановлению пещер "Киевпроектом" разработана давно, но ее реализацию откладывали до результатов выборов. "Как только программу утвердит новый Киевсовет, и выделят средства - в пещерах начнутся работы", - говорят специалисты.

Прежде, чем приступать к ремонту, грунтовые химики должны исследовать песчаник, в котором тысячу лет назад вырубили лабиринты, и дать заключение, потерял ли он прочность. Когда над пещерами сажали деревья, то выкапывали ямы глубиной около двух метров - из-за этого пострадали пласты водоотталкивающих грунтов, и подмок тысячелетний слой песчаника. Мало того, что в пещерах влажность вдвое превышала допустимую норму, поток туристов никто не ограничивал. "Кстати, при советской власти посещение пещер было строго нормировано, а мощи святых монахи несколько раз в год выносили на улицу, разматывали и просушивали. За последние 15 лет этого никто не делал, влажность в пещерах тоже не проверяли", - напоминают эксперты. Подземелья в первую очередь нуждаются в вентиляционной системе, иначе обвалы могут повториться.

Фактически, так и происходит, сообщает Газета по–киевски. Недавно специалисты Госпромгорнадзора сообщили, что разрушения в лавре угрожают всем ближним пещерам с мощами святых и церкви Св. Антония Печерского. В ГУ Охраны памятников истории, культуры и исторической среды считают, что пока не установлены причины обвалов, в реконструкции нет смысла. А причин, по мнению чиновников, около двадцати. Главные – это розарий, разбитый на холме, который постоянно поливают, и прохудившийся водопровод, подтапливающий пещеры. А еще - некачественная вентиляция: когда ее устанавливали, в пещерах пробили дыру, вывели на поверхность асбестовую трубу, через которую в лабиринт попадали осадки. Способствовали обвалу и дырявые резервуары под улицей Январского восстания. И традиционная причина - нехватка средств. За последние 10 лет финансирование архитектурно-исторического заповедника сократилось более чем в 12 раз.

Читайте ещё

Новости из Украины

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах