← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Жак Ширак создал в Париже Музей "примитивного искусства"

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Павильон Сессий. Фото: louvre.fr
Павильон Сессий. Фото: louvre.fr

В столице Франции появился первый Музей, так называемого, "примитивного искусства" народов Африки, Азии, Океании и Америки. Термин "примитивное", или "первобытное", искусство сразу вызвал споры как среди специалистов, так и среди чиновников. Многим показалось слишком уничижительным называть подобным образом новый музей, с которым связывают планы обширной культурной деятельности. Кроме того, великолепные работы неизвестных мастеров из далеких стран с трудом можно назвать примитивными. Потому у музея сразу же появилось чисто топографическое официальное название: Музей на набережной Бранли. Это - на левом берегу Сены, неподалеку от Эйфелевой башни.

Как пояснил известный французский архитектор, автор проекта музея Жан Нувель, задача стояла в том, чтобы создать комплекс, дополняющий городской пейзаж с Эйфелевой башней и "не вступающий с ней в противоречие". В саду площадью 18 тыс. кв. м располагаются четыре оригинальных здания, отгороженные гигантским стеклянным экраном от набережной и соединенные между собой садовыми дорожками и переходами-мостиками. Административное здание, выходящее фасадом на набережную, покрыто разнообразной растительностью. С большим вкусом в конструкциях применены камень, металл и стекло.

В фондах музея - 300 тысяч предметов искусства, но в центральном музейном здании выставлены лишь 3500 экспонатов, которые расположены по географическому принципу: Африка, Азия, Океания и Америка. Они не разделены перегородками, посетители плавно переходят по огромному, вытянутому залу от одной коллекции к другой, могут посмотреть видеофильм на многочисленных встроенных в оформление экранах, подняться на открытую веранду, чтобы полюбоваться замечательным видом на правый берег Сены.

Официальное открытие музея состоится 23 июня, сообщает РИА "Новости". Музей создан по инициативе президента страны Жака Ширака. Он является большим ценителем этого раздела мирового искусства, и в его личной коллекции есть редкие предметы творчества народов этих регионов. Поэтому музей, создание которого от замысла до завершения строительства длилось десять лет, станет своего рода памятником завершающегося в 2007 году второго президентского мандата Ширака.

Прежде, в апреле 2000 года, Жак Ширак торжественно открыл в Лувре залы, посвященные искусству народов Африки, Азии, Океании и Америки. Павильон Сессий, в котором выставлены эти произведения, пользуется неизменным успехом у посетителей.

В Париже традицию оставлять после себя монументальные творения заложил президент Франсуа Миттеран, по чьей инициативе во французской столице были возведены стеклянная пирамида-купол над главным вестибюлем Лувра, Национальная библиотека и арка-небоскреб в парижском квартале Дефанс.

Читайте ещё

Новости из Франции

Музеи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах