← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сроки выдачи виз во Францию снова увеличились

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Париж. Фото: GettyImages
Париж. Фото: GettyImages

5 июня состоялась встреча крупнейших туроператоров по Франции с представителями французского консульства, на которой было заявлено об увеличении сроков оформления виз до двух недель. Кроме того, для получения визы будет необходима некоторая дополнительная информация о туристах. Предположительно, новые правила будут введены с 1 июля.

Подобные сроки оформления документов уже вводились консульством Франции - в апреле 2004 года. Связано это было с "черной пятницей" 19 марта того же года, когда визовая служба не справилась с потоком заявок, и около 2 тыс. российских туристов, в основном, горнолыжников, не смогли отправиться на отдых. Два года назад это считалось крайней мерой и называлось "гарантированным сроком рассмотрения документов" - французы брали на себя определенные обязательства при условии, что будут четко выдерживаться сроки подачи документов.

Теперь, похоже, ситуация повторяется, сообщает RATA-News. Однако туроператоры не скрывают своего огорчения, отмечая, что работать с французским направлением становится все сложнее. "Стало понятно, что в майском конфликте мы не были услышаны французской стороной, - говорят в компаниях. - Многие страны увеличивают сроки оформления виз, но они стараются быть более лояльными по отношению к туристам и турбизнесу. Французы же явно не настроены на конструктивный диалог".

Между тем, вице-президент Российского союза туриндустрии и президент компании "КМП-групп" Владимир Канторович считает, что нет смысла предъявлять претензии именно консульству Франции, поскольку перед ним не стоит задача увеличения числа выданных виз. "У меня претензии непосредственно к Франции, - говорит г-н Канторович. - Если страна заинтересована в увеличении турпотока из России, значит надо соответственно организовывать работу консульства. И говорить об этом необходимо с министерством иностранных дел Франции, которое рассчитывает бюджет своих дипломатических представительств, с министерством туризма, которое должно отстаивать интересы туриндустрии своей страны. Полагаю, что РСТ займется этим в самое ближайшее время".

Увеличение сроков выдачи виз до двух недель - это только часть проблемы. По новым правилам, клиентам придется сдавать документы туроператору не менее чем за три недели до поездки, а региональным туристам - практически за месяц. А россияне, в подавляющем большинстве, так и не научились планировать свой отдых заранее, отмечают эксперты. Все это отрицательно повлияет на продажи туров во Францию, говорят туроператоры. Им остается только "воспитывать" своих клиентов, разъясняя им преимущества заблаговременного обращения в турфирмы.

Новости из Франции

Посольства, консульства и визовые центры

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах