← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Под Пензой воссоздадут средневековый город

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Топор из раскопок в Золотаревском городище. Фото: mk-penza.ru
Топор из раскопок в Золотаревском городище. Фото: mk-penza.ru

Настоящий средневековый город появится в Пензенской области. Огромные башни, здания - все будет напоминать о событиях XIII века, когда на этом месте произошло сражение между монголо-татарами и буртасами.

Город расположен в десяти километрах от Пензы и воссоздан по результатам проводящихся здесь раскопок, сообщает regions.ru. Возле деревни Золотаревка соорудят избу воеводы, харчевню, водяную мельницу и подвесной мост. Открыть ворота для российских и европейских туристов средневековый город сможет только в 2010 году, но уже через два месяца его миниатюрная копия появится в музее Дома культуры в Золотаревке.

Золотаревское городище признано памятником культуры не только федерального, но и мирового масштаба. Оно являет собой следы грандиозной битвы, которая не обозначена в летописях и других источниках. На территории 16 гектаров, в поле и в пределах стен городища, археологи откопали незахороненные останки тысяч людей, нашли предметы вооружения, конскую сбрую в огромном количестве. Такая ситуация крайне редка для того времени: в XIII веке существовал обычай собирать на поле боя всю одежду и вооружение убитых. Так, на Куликовом поле нашли всего несколько наконечников стрел.

Почему же тогда воинов не захоронили, а оружие так и осталось лежать на поле боя? Археологи объясняют это, а также отсутствие свидетельств о битве в летописях тем, что погибли все до единого защитники Золотаревского поселения, и в эти места больше никто не возвращался. Находки же во многом уникальны: раскопан пояс с накладками из Ирана, фрагменты китайского зеркала, не имеющий аналогов крест с мощами святого, украшения из свинцово-оловянного сплава. Обнаружили и нечто совершенно фантастическое: амбар, в котором находились глиняные горшки с зерном.

В Золотаревском городище жили ремесленники, надолго опередившие свое время, сообщают "Аргументы и факты". Археологи нашли булаву из стали, выполненную по технологии литья "под давлением". Однако эта технология была разработана всего 20 лет назад. Лаборатория, исследовавшая булаву, прислала ответ, что, скорее всего, изделие изготовлено на швейцарском оборудовании конца XX века.

Новости из России

Достопримечательности

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах