← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Тибетские монахи создают в Калмыкии дворец из песка

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Буддистский храм в Элисте. Фото: russia.rin.ru
Буддистский храм в Элисте. Фото: russia.rin.ru

Сооружение большой песчаной мандалы Ямантаки, которое на этой неделе начали монахи тибетского монастыря Гьюдмед в стенах буддийского храма "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в Элисте, теперь могут созерцать не только жители Калмыкии. Как сообщает savetibet.ru, установленная в молитвенном зале храма web-камера дает буддистам всего мира возможность наблюдать за рождением песчаного дворца одного из самых могущественных буддийских божеств-защитников.

На протяжении последних пяти лет представители монастыря Гьюдмед ежегодно возводят в Калмыкии песчаные мандалы и масляные скульптуры, однако нынешний их визит считается особенным. "Для нас большая честь строить мандалу в новом буддийском храме Элисты, который, без сомнения, является самым значимым в России, - говорит старший лама монастыря Гьюдмед Туптен Шакья, - Мы надеемся, что проведение тантрических ритуалов, связанных с Ямантакой, благотворно скажется на духовном возрождении, которое сегодня переживает Калмыкия". Мандала Ямантаки возводится в Элисте в преддверие визита Далай-ламы.

Ямантака является гневным аспектом Будды Мудрости Манджушри. Связанные с ним ритуальные практики входят в число основных, изучаемых в Гьюдмеде.

В этом году, по просьбе главы буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, монахи Гьюдмеда построят песчаную мандалу не только в Элисте, но также в Лагани и Комсомольском.

Те, кому не удастся посетить Калмыкию в ближайшее время, могут наблюдать рождение мандалы при помощи web-камеры на сайте www.buddhisminkalmykia.ru.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Религия

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах