← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Известные музейные экспонаты оказались подделками

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Храм Изобилия инков в Перу. Фото: News.flexcom.ru
Храм Изобилия инков в Перу. Фото: News.flexcom.ru

Проведенные недавно исследования показали, что некоторые экспонаты крупнейших музеев мира, считавшиеся ценнейшими предметами древности, на самом деле являются подделками. Так, "новоделом" оказался бюст Юлия Цезаря, приобретенный Британским музеем в 1818 году и считавшийся античным оригиналом. Некоторые ученые полагают, что подделкой может быть и Портлендская ваза, хранящаяся в том же музее, - скорее всего, она сделана в эпоху Возрождения.

Подделкой был признан и один из главных экспонатов Музея истории Израиля - плод гранатового дерева из слоновой кости, датированный VIII веком до н. э. Прежде считалось, что уникальное изделие древних мастеров служило атрибутом религиозных ритуалов в иерусалимском храме царя Соломона, разрушенном ассирийскими войсками в 586 году до н. э.

Современной подделкой оказался и саркофаг брата Иисуса. Когда слегка поврежденный оссуарий (урна для захоронения костей умерших) с высеченным на нем именем Иакова, сына Иосифа, брата Иисуса, появился в Израиле, его владелец, израильский коллекционер, заявил, что купил его 15 лет назад у случайного торговца.

Храм Изобилия инков в перуанской деревне Чукито, представляющий собой каменный блок с многочисленными скульптурами в виде фаллосов, ежегодно привлекает миллионы туристов. К руинам храма Изобилия, который, как считалось, существовал уже сотни лет, съезжались, в частности, бесплодные женщины, чтобы вымолить себе потомство. Недавно специалисты установили, что этому "памятнику" от силы 12 лет. Жители Чукито собственноручно построили развалины храма и выточили каменные фаллосы в надежде привлечь в деревню как можно больше туристов, сообщает NEWSru.com.

Новости из Великобритании

Это интересно

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах