← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Турция и Кипр спорят из–за кулинарного блюда

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Баклава. Фото: millionmenu.ru
Баклава. Фото: millionmenu.ru

"Кондитерский скандал" разразился между Турцией и Кипром. В основе конфликта - спор о том, традиционным лакомством какой из этих двух стран является сладость баклава.

На минувшей неделе на Кипре в рамках мероприятий, посвященных Дню Европы, раздавалась брошюра, в которой утверждалось, что баклава является исконным греческим лакомством. В ответ министр юстиции Турции Джемиль Чичек выступил с резким заявлением в адрес греков-киприотов. "Кое-кто занимается культурным воровством и пытается присвоить себе авторские права на баклаву", - цитирует слова министра пресса.

Руководитель Торговой палаты Анкары Синан Айгюн со своей стороны собрал экстренную пресс-конференцию, на которой заявил, что слово "баклава" является турецким, а первое официальное упоминание о сладости, которую традиционно готовят из слоеного теста и пряной ореховой начинки, относится к XV веку. "В поваренной книге музея османских правителей Топкапы сохранилась запись времен султана Фатиха - покорителя Стамбула, согласно которой первая во дворце баклава была приготовлена в августе 1453 года", - сказал Айгюн. При этом он напомнил, что турки также не имеют международных патентов на всемирно известные "турецкий кофе", рахат-лукум и кебаб. Кстати, впервые кебаб упоминается в письменных источниках Хеттского царства, согласно которым его создали во II тысячелетии до нашей эры в средиземноморской долине Чукурова на территории современной Турции.

По словам госминистра Али Бабаджана, отвечающего в правительстве Турции за переговоры с ЕС, Анкара намерена поднять вопрос принадлежности традиционного турецкого лакомства в Евросоюзе, сообщает greek.ru. Генеральный секретариат по делам Евросоюза уже занялся изучением вопроса регистрации баклавы в качестве международной торговой марки Турции.

Страны:
Кипр Турция
Рубрики:
Кухня Кипра

Новости из Турции

Кухня

12585
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах