← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Достопримечательности Франции: наскальная живопись под угрозой исчезновения

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Доисторическим росписям пещеры Ласко (Lascaux) в южной Франции угрожает опасный грибок, который, скорее всего, был занесен в подземный комплекс при установке кондиционеров. Несмотря на заявления французских властей о том, что ситуация под контролем, иностранная пресса, ссылаясь на авторитетные источники в научных кругах, полагает, что положение чрезвычайно серьезно.

В 2001 году, через некоторое время после установки новой системы кондиционирования, пол пещерного комплекса оказался покрыт белым грибковым налетом. Вид микроорганизма определен как Fusarium solani, это - известный вредитель сельскохозяйственных растений. Подземный комплекс был закрыт для туристов, и в настоящее время пещерные галереи могут посещать по специальному разрешению пять ученых в день по будним дням.

Директор Национального центра доисторических исследований заявил, что распространение грибка находится под контролем, и живописи ничто не угрожает. В то же время, по сведениям журнала Time, фрагменты росписей уже повреждены. Пол Бан (Paul Bahn), один из ведущих специалистов по первобытному искусству, называет сложившуюся ситуацию "потенциально катастрофической", сообщает Lenta.ru.

Комплекс Ласко был открыт в 1940 году. В нем находятся уникальные настенные росписи, датируемые 15 тысячелетием до н. э. (так называемое среднемадленское время позднего палеолита). До 1961 года туристы могли посещать его без ограничений. Но ученые обнаружили, что выдыхаемый посетителями углекислый газ наносит большой ущерб росписям. Пещеры пришлось закрыть на многолетнюю реставрацию. В 1983 году для туристов открыли музейный комплекс Ласко-2, в котором факсимильным образом воспроизведены рисунки из двух самых известных "залов" комплекса.

Страны:
Франция

Новости из Франции

Достопримечательности

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах