← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На Кипре не следует бояться змей

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

С наступлением весны на Кипре вновь появились змеи. Но подавляющее большинство из них, как говорят ученые, не представляет опасности для человека. "В горных районах зимняя спячка у змей начинается в ноябре и заканчивается к концу апреля. При этом в прибрежных районах этих рептилий можно увидеть до середины января", - заявил ведущий кипрский эксперт по змеям Ханс-Йорг Видл.

62-летний австриец Ханс-Йорг Видл служил в рядах вооруженных сил ООН по поддержанию мира на Кипре. Он окончательно поселился на острове в 1986 году, и в 1996 году открыл небольшой Парк рептилий недалеко от Пафоса. Этот центр создан для защиты пресмыкающихся на Кипре, а также для наглядного доказательства того, что большинство змей на острове абсолютно безвредно.

На Кипре существует восемь видов змей, при этом лишь яд левантской гадюки смертельно опасен для человека, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно статистике, ежегодно змеи кусают 16-20 человек на Кипре, при этом последний случай с летальным исходом был зарегистрирован 10 лет тому назад.

"На Кипре у вас в тысячу раз больше шансов погибнуть в результате ДТП, чем от укуса змеи. При этом во всем мире люди намного чаще всего умирают от укусов пчел, чем пресмыкающихся, - утверждает эксперт. - Удивительно, но на Кипре люди относятся к змеям абсолютно неправильно. Они считают, что лучшая змея - это мертвая змея".

Видл советуют жителями и многочисленным туристам Кипра никогда не пытаться поймать змею или дотронуться до нее. "Если вы увидите змею, то остановитесь и замрите. Она уползет, так как чаще всего она больше напугана, чем вы. Если же она вас все-таки укусила, не паникуйте. Промойте рану водой и как можно скорее отправляйтесь в ближайший госпиталь", - советует он.

Страны:
Кипр
Рубрики:
Природа Кипра

Новости из Кипра

Предостережения

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах